В 2013 году безработица в Испании достигла рекордную отметку в 26,94%, исторический максимум. К 2016 году ситуация наладилась. Например, в IV квартале прошлого года показатель упал до минимальной отметки с конца 2009 года — 18,63% против 18,91% кварталом ранее.

Тем не менее, этот показатель остается одним из худших в ЕС. На сегодняшний дней самая высокая безработица в рамках ЕС по-прежнему фиксируется в Греции.
Несмотря на то, что последние 2-3 года рабочие места начали появляться все больше, рост занятости в Испании начал замедляться.

Например, больше всего рабочих мест в прошлом квартале было создано в сельском хозяйстве и промышленности, тогда как в сфере услуг и строительстве показатели снизились. Что касается сферы услуг, то в последнее время вокруг темы туризма ведутся жаркие споры. Правительство разрабатывает все новые законы, направленные на отток массового туризма, хотя по некоторым данным туризм составляет 20% ВВП.

Почему же в Испании все еще плохо с работой?

Существуют различные стереотипы на тему нежелания испанцев работать и постоянные сиесты отчасти их подтверждают. А шутки про любимое слово “mañana” (“завтра” с исп.) слышали все, кто пробыл в Испании хотя бы неделю. Но тем не менее, сами испанцы жалуются на то, что все рабочие места отнимают трудолюбивые мигранты. Неготовность идти на ставку в 10 евро/час на позицию горничной испанцы аргументируют как слишком низкую, а выходцы из стран Латинской Америки охотно берутся за эту работу. Тем самым мигранты сбивают расценки еще больше. Такая же ситуация и с другими профессиями, которые не требуют специальных навыков.

Топ-6 трудолюбивых национальностей среди мигрантов у местного населения составляют латиноамериканцы, пакистанцы, индусы, румыны, русские и украинцы.

Мигранты именно этих национальностей готовы браться за любую работу: уборка по дому, няня, садовник, уход за пожилыми людьми. Эти профессии не требуют особых знаний, хороший уровень языка и являются самыми “ходовыми” среди тех, кто недавно приехал в Испанию. Многие приезжие граждане начинали свою карьеру именно с таких работ.

В период с 2014 по 2016 гг. среди различных профессий в сфере обслуживания требовалось знание языка и профильное образование и требуемый язык зачастую указывался как русский. Русскоговорящих охотно брали на стажировки в компании из туристического сектора и недвижимости. Однако с конца 2016 года поток русских туристов начал снижаться и число таких рабочих мест заметно сократился. Так, например, известное место среди туристов La Roca Village, огромный торговый комплекс с аутлетами известных марок, немного опустел и ряды русскоговорящих продавцов-консультантов заметно поредели.   

Но тем не менее, если вы знаете язык и имеете диплом о высшем образовании, то шанс найти высокооплачиваемую работу всегда есть. При условии, что ваша специальность и профессия значатся в списке востребованных. Каждый год в Интернете публикуется список востребованных и дефицитных профессий.

Так в 2017 году этот список состоит из 11 профессий:


Несмотря на все пугающие статистики, те, кто хочет найти работу — находят ее. Вы всегда можете найти объявления в Интернете на специализированных сайтах, в группах соц.сетей. Можно пройтись по компаниям и оставить на ресепшене свое резюме. А если вы студент в Испании и ищете стажировку, то советуем вам прочитать нашу статью на эту тему.

Spain Costas ищет сотрудников для работы в офисе в Барселоне. С открытыми позициями можете ознакомиться здесь.