Если вы приехали в Барселону в статусе студента и планируете пройти здесь длительную программу обучения: годовой “Мастер” (магистратура) или вовсе поступаете в университет на бакалавра, то у вас появляется возможность пройти стажировку в местных компаниях.

Барселона — город “эразмусов”, студенты-участники программы по обмену “Эразмус Мундус”. Здесь с сентября по май огромное количество студентов со всей Европы и все остальные месяцы студенты съезжаются  для прохождения студенческой практики. Разумеется одним из основных факторов почему они выбирают именно этот город является наличие пляжа и богатой социальной культуры, но и огромное количество филиалов международных компаний, что открываются в Барселоне в последнее время в рекордном количестве, говорит о том, что здесь может быть также отличный старт для профессиональной карьеры.

Если вам посчастливилось стать студентом одного из учебных заведений Барселоны, то вы также можете претендовать на прохождение профессиональной студенческой стажировки (prácticas).
Для того, чтобы вас взяли в местную компанию необходимо обладать базовыми профессиональными навыками, в соответствии с вашей специальностью. Но помимо всего прочего очень ценится знание как минимум 2 иностранных языков: испанский и английский. Если это стажировка для иностранного рынка и вы являетесь носителем этого иностранного языка, то у вас будут явные преимущества. Как правило, в описании вакансии указывают какой именно язык нужен. Складывается следующая картина: испанский вам понадобится для общения с начальством и коллегами, английский для общения с иностранными коллегами и иностранный язык (если это ваш родной язык), собственно, для работы.

Разумеется, если вы устраиваетесь практикантом в компанию инженером-стажером, то потребуются профессиональные знания и навыки вашей профессии. То же самое для дизайнера, маркетолога, финансового консультанта и для других специальностей.

Несмотря на то, что вы будете в статусе подмастерье иногда компании требуют опыт работы по специальности от года или двух лет. У вас будет больше шансов найти стажировку, если у себя на родине вы работали по профессии и в Барселоне нашли похожую вакансию. Это может стать отличным опытом как для вас, так и для компании.

Чтобы начать стажировку необходимо заключить контракт-соглашение с участием 3 сторон: студент, учебное заведение и компания. Называется он convenio de practicas, где прописывается ваше расписание и срок стажировки. По закону студент может работать не более 4 часов в день, но некоторые школы делают соглашение на 6 часов. А всех практикантов в Испании называют becarios. От слова beca – стипендия, грант. Касательно денежного вознаграждения. Практика может быть prácticas remuneradas/no remuneradas (оплачиваемая/неоплачиваемая). Это также зависит от компании. Иногда могут оплатить часть расходов — питание и проезд (в размере 200-250 евро). Если компания большая и предлагает вам контракт-соглашение на 6 часов, то вознаграждение может достигать 550-600 евро, но это большая редкость. На деле это будет означать, что вы будете загружены как настоящий сотрудник компании со всеми соответствующими задачами и ответственностью.

Найти стажировку студенты могут в департаменте практики учебного заведения — bolsa de trabajo, где координатор оповещает всех студентов посредством электронной почты об открытых вакансиях во всех компаниях, что сотрудничают с университетом или школой. Также не стоит сбрасывать со счетов такие интернет сайты как LinkedIn, Infojobs, специальные группы в Facebook.

Полученный на стажировке опыт, навыки и рекомендации, безусловно, помогут вам в будущем при поиске других мест работы. А если вы очень хорошо себя проявите, то компания может предложить вам рабочий контракт, в случае, если ваша резиденция вам это позволяет.