Numero de Identificación de Extranjero — идентификационный номер иностранца, который вам нужен будет в Испании буквально для всего. Хотите открыть счет в местном банке в Барселоне? Записаться в библиотеку? Приобрести недвижимость в любой другом городе испанского побережья? Открыть бизнес? Оформить карточку на bicing, что так популярен в Барселоне? Для всего этого и других процедур нужен NIE. Расскажем вам как и где его получить.

Уточним, что вам не обязательно иметь вид на жительство в Испании, чтобы стать обладателем этого номера. Вы можете запросить его по экономическим, социальным или профессиональным причинам будучи иностранным гражданином. Словом, для граждан других стран Евросоюза также необходим  NIE, при социальной и профессиональной интеграции в Испании.

Для нерезидентов Европейского союза данная процедура немного отличается, обращаться нужно в соответствующее отделение: no residentes de UE.

Где оформляется идентификационный номер иностранца?

— в консульстве Испании в стране проживания иностранного гражданина (на случай, если вы захотите получить его до приезда в Испанию),

— в миграционном офисе по месту проживания.
 
 В Консульстве Испании документы принимаются с предварительной записью. Эту информацию лучше уточнить в консульстве.

Имейте в виду, что если вы решите получить NIE в отделение миграционных органов будучи в Испании, необходимо будет подтвердить легальность вашего нахождения в стране.
 
 Прием документов производится сутра и без предварительной записи. Заранее нужно будет только уточнить весь пакет документов и с ним прийти в офис.

Для получения NIE в Барселоне миграционный офис находится по адресу: Paseo San Juan, 189.


 Документы, необходимые для получения NIE?

Список документов состоит из следующих пунктов:
 — заполненная форма EX-15,
 — фотокопии всех страниц загранпаспорта,
 — документальное подтверждение причины запроса (покупка недвижимости/открытие бизнеса).

В качестве документального подтверждения причины запроса может служить нотариальный акт о намерениях покупки квартиры. Данный акт не обязывает вас в дальнейшем действительно приобретать недвижимость.
 Если вы собираетесь открыть свой бизнес в Испании, вам также потребуется NIE. В этом случае Вам также стоит составить нотариальный акт о намерении. Пакет документов может подаваться как лично заявителем, так и доверенным лицом. Во втором случае при подаче документов доверенное лицо должно предоставить нотариально оформленную доверенность. В ней должно быть указано, что заявитель доверяет поверенному подачу документов и само получение NIE.

Сроки оформления

Официально в соответствие с законодательством Испании срок рассмотрения документов составляет 5 дней с момента подачи. В крупных городах, где большой поток экспатов и мигрантов, на практике этот срок удваивается и в среднем составляет 10 дней.
Если вы подали документы через консульство Испании в своей стране, срок рассмотрения примерно такой же.
При невозможности забрать сертификат с идентификационным номером он высылается почтой.

Срок годности NIE
 
Cам номер присваивается один раз и на всю жизнь. Сертификат с этим номером имеет срок годности и составляет 90 дней. По истечении этого срока его необходимо будет обновить. Для продления сертификата нужно предоставить подтверждение наличия причины запроса, которое было представлено в первый раз, будь то нотариальный акт о покупке недвижимости или документ, подтверждающий наличие бизнеса на территории Испании.
Для продления заново придется предоставить весь пакет документов:
— заполненная форма EX-15,
— фотокопии всех страниц загранпаспорта,
— документальное подтверждение причины запроса (покупка недвижимости/открытие бизнеса),
— доверенность от заявителя (в случае, если вы подаете через доверенное лицо, а не лично).

При этом добавится еще один пункт:
 — старый сертификат NIE.

Сколько стоит оформление NIE

При подаче подготовленного пакета документов необходимо через банк оплатить госпошлину в размере 9,45 евро.

Компания Spain Costas готова оказать поддержку в получении NIE в Барселоне и провинции Каталонии.