Если, в ближайшее время, вы не планируете покупать недвижимость более 500.000 евро или же сочетаться браком с гражданином Испании или Евросоюза, то вид на жительство по оседлости – это хорошая возможность длительное время легально находится в Испании. Чаще всего на данный ВНЖ претендуют лица приехавшие по туристической либо студенческой визе и оставшиеся в стране на неопределенный срок. 

Известны три вида ВНЖ по оседлости:

1. Социальная оседлость

Требования к заявителю:

— Проживание в Испании на постоянной основе в течении 3 лет. Отсчет времени начинается при прописке в администрации по месту жительства.

Фактически это означает, что граждане становятся не выездными на протяжении всего срока. Однако по закону, заявитель имеет право находится до 120 дней в течении трех лет за пределами Испании. В случае пересечения границы с просроченной визой обратный въезд в Испанию может быть навсегда закрыт. 

— Иметь трудовой договор на срок не менее 1 года. При этом компания работодателя не должна иметь задолженностей по налогам и социальным взносам. Это подтверждается предоставлением налоговых деклараций компании работодателя. Если работодателем является физическое лицо, то необходимо подтвердить наличие дохода, достаточного для оплаты труда заявителя (минимум 100% от IPREM, то есть 532,51 евро в месяц в 2014 году после выплаты заработной платы заявителю).

Возможно предоставление контрактов с несколькоми работодателями. Главное, чтобы общее число часов работы не превышало 30-ти часов в неделю.

В случае, если заявитель располагает достаточным количеством средств в Испании и может заниматься предпринемательской деятельностью, то при предоставлении необходимых документов и бизнесплана, появляется возможность получения вида на жительство как индивидуальный предпринематель. 

— Иметь родственные связи с гражданином Испании или другим иностранным гражданином (официальный или зарегистрированный гражданский супрг, дети или родители), имеющим ВНЖ в Испании на постоянной основе. Если данные документы отсутствуют, то необходимо предоставить сертификат о социальной интеграции. Если получение документов происходит в Валенсии или Каталонии, то обязательным условием будет предоставление сертификата о базовом владении валенсийского или каталонского языка. Стоит отметить, что при прохождении языкового курса, его общая длительность должна составлять не менне 45 часов.  Данные курсы обычно бесплатно предоставлются администрацией города.

2. Рабочая оседлость:

Требования к заявителю:

— Проживание в Испании на постоянной основе в течении 2 лет. Отсчет времени начинается при прописке в администрации по месту жительства.

Фактически это означает, что граждане становятся не выездными на протяжении всего срока. Однако по закону, заявитель имеет право находится до 90 дней в течении трех лет за пределами Испании. В случае пересечения границы с просроченной визой обратный въезд в Испанию может быть навсегда закрыт. 

— Ведение трудовой деятельности в Испании в течение минимум 6 месяцев, что подтверждается административным решением инспекции по вопросам труда и социального страхования или судебным решением о признании наличия трудовых отношений в течение полугода.

3. Семейная оседлость

Требования к заявителю:

— Минимальный срок проживания в Испании отсутствует. 

В данном случае речь идет о виде на жительство, который предоставляется родителям детей-испанцев или детям родителей-испанцев по рождению. То есть, когда отец или мать имеют на своем иждивении ребенка с испанским гражданством или же один из родителей является испанцем по происхождению.

— В первом случае необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка заявителя. Во втором случае – свидетельство о рождении заявителя и свидетельство о рождении родителя-испанца по рождению, чтобы подтвердить его испанское гражданство при рождении.

Рассмотрение заявки на ВНЖ по оседлости:

Срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца, однако в большинстве случаев не превышает четырех недель. При получении положительного ответа, заявитель обязан обратиться в отделение полиции по месту прописки для проставления отпечатков пальцев и запроса карточки резиденции.

Первая карточка резиденции выдается сроком на 1 год. По истечении ее срока, для продления резиденции необходимо будет снова подтвердить наличие трудовой деятельности на территории Испании.

Требования применяемые во всех трех случаях: