Вид на жительство без права на работу подходит гражданам России, которые являются бизнесменами, наемными специалистами высокого уровня, индивидуальным предпринимателям, а также людям, которые имеют постоянный высокий доход вне Испании.

Получение ВНЖ без права на работу является довольно простой процедурой. В условиях высокого уровня безработицы в стране, местные власти с охотой дают разрешение на резиденцию без права на работу, так как это подразумевает, что иностранцы не смогут претендовать на рабочие места, но и будут в состоянии себя обеспечивать. 

Как было описано выше, данный вид на жительство не предусматривает разрешение трудовой деятельности на территории Испании. По этой причине, для его получения необходимо предоставить доказательства того, что заявитель располагает достаточным количеством денежных средств для проживания в Испании не работая. Особенно важно подтвердить стабильность дохода, получаемого в другой стране. 

Перед подачей документов будет необходимо обзавестись жильем, это может быть как и собственный дом, так и недвижимость в аренду. Необходимым условием при предоставлении документов о месте проживания, является наличие комнат для каждого из члена семьи. 

К примеру, семья из четырех человек должна иметь постоянный доход 45 000 – 50 000 евро.  В данном случае, учитываются не только денежные средства, но и материальные ценности, такие как: драгоценности, автомобили, ценные бумаги, предметы искусства и недвижимость. Однако не следует забывать, что они только дополняют основную сумму дохода.  Если возможно, также рекомендовано предоставлять документы о доходах свыше необходимой суммы. Таким образом испанские власти смогут удостовериться что соискатель,  после получение ВНЖ, не собирается отнимать рабочие места ни у коренного население королевства, ни у иностранцев имеющих право на работу.

Тем не менее, указанный тип ВНЖ не запрещает открывать компанию на территории Испании, заниматься предпринимательской деятельностью и нанимать работников. Владелец компании в праве возложить управление фирмой на наемного управляющего, в следствии чего он получит доступ к получению прибыли от деятельности его компании и ее использованию. 

Первоначально виза для получения вида на жительство выдается сроком на 1 год. В соответствии с испанским законодательством, человек получивший данный документ, обязан находится в Испании большую часть года, т.е. не меньше 183 дней в году.  Несоблюдение данного закона может негативно сказаться на продлении ВНЖ и привести к его аннулированию.

Если придерживаться выше указанного правила оказалось невозможным или же пришлось заняться трудовой деятельностью в стране, то через год заявитель имеет право легально изменить свой статус ВНЖ при его первом продлении. 

Дополнительные требования к заявителю:

Для получения визы типа D будет необходимо обратиться в испанское консульство в России. В случае, если вы находитесь в Испании по туристической визе, для получения ВНЖ, вы должны будете вернуться в Россию. 

Процесс ожидания ответа составляет от 2 до 6 месяцев.  Изначально документы отправляются из консульства в Мадрид, где они рассматриваются и принимается решение по каждому прошению.  В случае положительного ответа, в паспорт заявителю вклеивается виза типа D, дающая право на въезд в страну и получение карточки в качестве резидента. Дальнейшее продление ВНЖ осуществляется на территории Испании без необходимости выезда на родину. 

Список документов, необходимых для оформления вида на жительство в Испании без права на работу

  1. Два экземпляра анкеты на национальную визу, заполненные соответствующим образом и подписанные заявителем, две фотографии, отвечающие следующим требованиям: 3,5 х 4,5, недавние, цветные, анфас, с непокрытой головой, на белом фоне.
  2. Заявитель не должен находиться нелегально на территории Испании и не должен нарушать обязательство о сроке невозвращения в Испанию в случае добровольного возвращения в страну происхождения.
  3. На момент подачи заявления должен быть уплачен установленный сбор в размере 60 евро.
  4. Форма 790 (код 052) – подтверждение оплаты сбора за предварительное разрешение на временный вид на жительство.
  5. Запрос разрешения на временный вид на жительство без права получения доходов по форме EX-01.
  6. Загранпаспорт или иной проездной документ, признаваемый в Испании, со сроком действия не менее 1 года, а также ксерокопии всех предыдущих загранпаспортов (если консульство их потребует).
  7. Внутренний паспорт и ксерокопия всех его страниц.
  8. Справка об отсутствии судимости, недавняя, с переводом на испанский, заверенным в отделе легализации Генерального консульства Испании в Москве либо сделанным официально признанным в Испании присяжным переводчиком, выданная не ранее чем за 3 месяца до обращения за визой компетентным органом страны происхождения или стран, где заявитель проживал в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления (только для совершеннолетних), подтверждающая отсутствие судимости за преступления, предусмотренные испанским законодательством. Заявителям – гражданам Российской Федерации, Белоруссии, Армении и Узбекистана обязательно проставить на этой справке Гаагский апостиль. Справку подавать с приложением незаверенной ксерокопии.
  9. Полис медицинского страхования, выданный страховой компанией, аккредитованной на территории Испании. Страховое покрытие обязательно должно включать госпитализацию и репатриацию.
  10. Недавняя медицинская справка с переводом на испанский, заверенным в отделе легализации Генерального консульства Испании в Москве либо сделанным официально признанным в Испании присяжным переводчиком, выданная не ранее чем за 3 месяца до обращения за визой. Справка должна содержать следующую или схожую с ней формулировку: «Настоящим удостоверяется, что г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г.».
  11. Документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя, т.е. наличие ежемесячного дохода в размере не менее 2130,04 евро на заявителя и 532,51 евро на каждого члена его семьи:
  12. справка о зарплате, накоплениях, инвестициях, пенсии, субсидиях, паях в фондах и т.д.;
  13. документы, подтверждающие соучредительство и право на получение прибыли от деятельности какого-либо юридического лица;
  14. декларация 3-НДФЛ за три предыдущих отчетных года и справка 2-НДФЛ за текущий год;
  15. справка из налоговых органов об исполнении заявителем обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов;
  16. договоры купли-продажи недвижимости или аренды, должным образом зарегистрированные в соответствующих регистрационных службах страны;
  17. выписка с банковского счета в Испании, с наличием минимальной суммы в 26 000 евро, при одном заявителе;
  18. документы на владение движимым и/или недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права в России;
  19. справка с места работы заявителя (если таковая имеется) с указанием, что характер работы не требует постоянного присутствия на рабочем месте в России;
  20. договор купли-продажи и выписка из Реестра собственности Испании (Escritura и Nota Simple), подтверждающая наличие недвижимости или договор об аренде недвижимости на территории Испании.
  21. Справки о поступлении детей в учебные учреждения Испании и/или языковые школы.
  22. Мотивационное письмо на имя консула с указанием причин переезда в Испанию на ПМЖ.

Подача документов осуществляется лично или доверенным лицом

После принятия документов, консульство имеет право потребовать личной явки заявителя для прохождения собеседования. После получения положительного ответа от консульства, заявитель ,в течени 1 месяца, обязан лично явиться для получения визы. По приезду в Испанию,  на основании визы запрашивается карта резидента страны.