Эмпадронамьенто (empadronamiento) или коротко его называют “падрон” (padron) — это регистрация в реестре переписи, которая аккредитует иностранного гражданина в качестве резидента муниципалитета. Этот документ представляет собой аналог российской прописки, но в отличие от российского, он не дает права претендовать на жилье, прописанному в нем лицу.
 
 Для того, чтобы прописаться нужно иметь конкретное жилье, но оно не обязательно должно быть в вашей собственности. Это может быть и арендованная квартира. Наличие “падрона” очень важно для иностранных граждан, проживающих на территории Испании. Именно этот документ является единственным подтверждением вашего проживания в Испании.

Кроме того, если иностранный гражданин находится на нелегальном положении в стране, он все равно может сделать себе этот документ. Городской совет не ведет контроль за  законностью/незаконностью местонахождения людей, проживающих на территории Испании. Город ведет статистический учет людей, проживающих в зоне их юрисдикции.

 

Как оформить эмпадронамьенто?

 

Сам процесс регистрации не так сложен, однако нужно запастись терпением. В Барселоне с 2015 года ввели новую систему процесса регистрации с предварительной записью. Сначала вам нужно будет прийти в районный офис Муниципалитета и записаться на прием (в теории можно записаться на сайте мэрии).

В день приема необходимо прийти в назначенное время с заграничным паспортом или NIE и с договором аренды, если вы арендуете жилье, с эскритурой на недвижимость, если вы собственник жилья.
 Нередко бывает, что прописывают друзья или знакомые в арендуемых или собственных квартирах. В таком случае присутствие владельца жилья со своими документами также необходимо.

Если же вы прописываете ребенка, необходимо присутствие обоих родителей, паспорт или переведенное свидетельство о рождении (либро де фамилия) ребенка.

 

Для чего нужно эмпадронамьенто?


 Эмпадронамьенто является очень важным документом для иностанца и его наличие необходимо в следующих случаях:
 
 — для оформления испанской резиденции или разрешения на работу,

— для получения медицинского страхового полиса (соц, страхование),

— для получения водительских прав,

— для записи ребенка школу,

— для оформления гражданства.

Также стоит иметь в виду, что согласно закону иностранные граждане без постоянного вида на жительство обязаны перерегистрироваться каждые 2 года. Если в течение этих 2 лет вы сменили место прописки, может потребоваться Volante de empadronamiento. Представляет собой сертификат со всем списком ваших регистраций за это время. Как правило, такой сертификат необходим при легализации на территории Испании.