NIE — Numero de Identificación de Extranjero, что переводится как идентификационный номер иностранца. Он необходим в случае проведения налоговых операций, а также без него невозможно открыть банковский счет, зарегистрировать собственный бизнес, приобрести недвижимость или автомобиль для граждан стран Евросоюза, так и для граждан других стран.

Перечислим три варианта случаев, когда и кому может понадобиться NIE:

— любой иностранный гражданин, который проживает на территории Испании и осуществляет любые фискальные операции на территории Испанского государства

— граждане стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, проживающие на территории Испании более трех месяцев

— граждане стран, не принадлежащих к Европейскому союзу, Европейской экономической зоне или Швейцарии и в случае намерения проживания на территории Испании также должны подать заявку на получение TIE (Alien Identification Card).

Где можно получить NIE в Барселоне?

Для иностранцев “комунитариос” (граждане стран, не входящие в ЕС, но имеющих родственные связи с гражданами стран ЕС) можно обращаться в офис на Rambla Guipúscoa, 72-74.
Для иностранцев-граждан стран не входящих в ЕС необходимо обратиться в офис на Passeig de Sant Joan, 189. Режим работы с пн.-пт. с 09:00 до 17:30 и в пт. С 09:00 до 14:00.

Примечание для иностранных граждан, которым требуется обращаться в офис на Rambla Guipúscoa, 72-74. Режим работы офиса с пн.-пт. С 9:00 до 14:00. Можно запросить “сита превиа” на сайте офиса. Для этого после раздела с выбором города выбирайте вариант Certificados UE.

Требования для получения NIE:

Находиться на территории Испании легально

Отвечать экономическим, профессиональным и социальным требованиям, предъявленным иностранцам

Обоснования причины запроса номера

Необходимые документы:

— подтверждение “ситы”
— распечатанная официальная анкета EX–15 в 2 экземплярах, заполненная и подписанная заявителем. Скачать образец формы можно по ссылке.
— паспорт или другой документ удостоверяющий личность (оригинал и копия).
— копия документов, подтверждающих экономическое состояние заявителя, профессиональные или социальные причины, оправдывающие запрос NIE (покупка дома, открытие бизнеса) Для граждан стран ЕС не нужно подробно описывать эти причины.

— оплата налога за присвоение N.I.E.

Налог необходимо оплатить до получения документа, по образцу модели 790 код 012.

После чего необходимо оплатить налог за присвоение NIE в сумме €9,45

Срок рассмотрения заявки: 5 дней с момента регистрации ваших документов в регистре в офисе, который соответствует вашей ситуации (Guipúscoa или Passeig de Sant Joan).

Важное примечание: в случае предоставления документов иностранными гражданами, все документы должны быть переведены на испанский язык присяжным переводчиком.

  1. NIE или сертификат регистрации гражданина Евросоюза (карточка NIE)

    Граждане государств, входящих в состав ЕС или ассимилированные лица, которые собираются проживать в Испании срок более трех месяцев, должны подать заявку на регистрацию в Центральном регистре иностранцев и получение карточки. Пластиковая карта зеленого цвета, известная как NIE. Аббревиатура расшифровывается также как и вышеописанный документ — Numero de Identificación de Extranjero, но условия и правила получения такого номера отличаются.

Необходимые документы для получения:
— свидетельство о регистрации гражданина ЕС,
— заполненный образец налоговой формы 790, код 012. В этом случае вместо указания NIE в типе документа, который запрашивается при заполнении, необходимо указать сертификат резидента

— заполненная анкета модель EX15.

Граждане стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии могут проживать в Испании без специального разрешения, если:

— являются наемными работниками в компаниях, зарегистрированных на территории Испании или владельцами своего бизнеса на территории Испании

— являются студентами

— пенсионерами
— состоят в родственных связях с гражданами стран ЕС (супруги, родственники или потомки).

                  


Также, если срок пребывания таких граждан превышает 3 месяца, они обязаны обратиться лично в офис по делам иностранцев в Барселоне для получения сертификата с данными о гражданине: имя, национальность, адрес проживания, идентификационный номер и дату регистрации сертификата.

До сих пор некоторые граждане являются владельцами устаревшего варианта сертификата, который раньше выдавался в формате A4. В настоящее время сертификат выдается в виде зеленой карточки с указание на ней ФИО, даты рождения, адреса проживания в Испании и сам номер. Стоимость налога на эту карточку составляет €10.60

2. Карта идентификации иностранца или TIE – Сертификат резидента

Эта карта предоставляет разрешение для пребывания иностранцев на территории Испании более шести месяцев (с продлением).

Для получения карточки необходимо подать запрос и предоставить заполненную анкету модели EX-18.

       
Подробную информацию о различных видах карт и сертификатов для иностранных граждан можно найти на сайте виртуального офиса аюнтамьенто Барселоны.

Список налогов и сборов для иностранцев также можно посмотреть по ссылке