Оставлять чаевые в барах, ресторанах и кафе само по себе негласное правило. Это является актом доброй воли, комплиментом за отличное обслуживание. Однако в некоторых странах чаевые являются практически законом, который должны соблюдать все гости заведений любого уровня. В США “на чай” принято оставлять даже в забегаловках и ресторанах сетей фаст-фуда. В таких заведениях стоят жестяные баночки со смешными записками “с каждым оставленным долларом у бармена минус одна проблема” и все в таком духе. В кафе и ресторанах минимальный процент чаевых составляет 15%, что практически считается обязательным. Дальше уже на усмотрение. Если гости отлично провели время и официант им в этом помог, вовремя поднося напитки и расчищая стол от пустой посуды, то можно рассчитывать и на 35% счета в знак благодарности. Если же посетители не оставили чаевые, то их считают жадными, бессердечными и вообще, невоспитанными.

В России хорошим тоном считается прибавить к счету 10-15% и таким образом отблагодарить официанта. Но если вы не желаете оставлять чаевые, никто не будет косо смотреть. Просто в следующий раз лучше не заходить в это заведение. Шутка, конечно.

Что касается Европы, Испании в частности, то здесь культура оставлять чаевые не сильно распространена. Хотя местные жители очень часто забегают в бары и кафе выпить кофе или бокал вина за обедом, но каждый раз благодарить официантов за это не принято. И если бы все гости каждый раз после посещения кафе оставляли “на чай”, то можно было здорово потратиться на этом. Однако, если в ресторане обслуживают настоящие профессионалы — официанты по призванию, то отблагодарить за отличное обслуживание и сервис, конечно, можно. Здесь уже зависит от вашего желания — это могут быть как 10%, так и все 20%.  

Еще следует иметь в виду, что в Испании во многих ресторанах, а особенно с террасой, стоимость потребления включает обслуживание, что составляет порядка 10% от чека, поэтому прежде чем оставлять двойной размер чаевых лучше посмотреть, что именно было включено в ваш счет. Оплата сервиса в чеке может прописываться отдельной строкой.