Сегодня поговорим о замужестве и женитьбе на территории Испании.

В этой статье хотим рассказать вам про бюрократические процедуры и инстанции, которые требуется пройти для заключения брака на территории Испании и получения резиденции страны на основании заключения брака.
 
 Для начала стоит морально подготовиться, что придется не только собирать всевозможные документы, но и пройти собеседование в Registro Civil. Но обо всем по порядку.
 
После того как вы определились на тему хотите ли вы сыграть свадьбу, нужно подготовить список документов для муниципального органа ЗАГС (Registro Civil) и подать их на рассмотрение. То есть, запросить разрешение и согласие чиновника этого органа на заключение брака.
 
От невесты/жениха потребуется предоставить следующие документы:


 — свидетельство о рождении (Certificado de nacimiento),
 — сертификат о прописке (эмпадронамьентов) за последние 2 года (Certificado de empadronamiento de los dos últimos años), который подтверждает ваше нахождение на территории Испании. Запрашивается такой сертификат в офисе городского совета по месту прописки. Если вы меняли ее, соответственно, необходимо запросить со всех мест.
 На момент предоставления документов дата данного сертификата должна быть “свежей” (не более 3 месяцев).  

— справка о семейном положении (Certificado de estado civil). Срок годности такой справки 6 месяцев.

Разведенные граждане предоставляют свидетельство о разводе. Для овдовевших граждан требуется предоставить свидетельство о браке и свидетельство о смерти супруга. ФИО, указанные в данной справке, сверяют с личными данными в свидетельстве о рождении. Если вы сменили фамилию, тогда необходимо предоставлять бумаги, отражающие весь процесс по данному факту.

Все документы должны быть переведены на испанский язык присяжным переводчиком или с заверенным переводом в Испанском консульстве.

После подачи документов в течение 2-3 месяцев вам придет письмо с приглашением на интервью со свидетелями. Свидетелями могут выступать родители или близкие друзья. Собеседование проходит в письменной форме, в разных комнатах для жениха и невесты. Необходимо ответить на вопросы о том, где познакомились, вспомнить памятные даты.
 При этом не стоит нервничать и часто смотреть в мобильный телефон, собственно, им пользоваться нельзя вообще. Этот процесс напоминает настоящий гос. экзамен.

Ответы, разумеется, должны быть на испанском.
 
 После собеседования судья должен проверить и сверить ответы и принять решение о предоставлении своего согласия на ваш брак. Если судья одобрил ваше намерение, разрешение должно прийти в виде письма в течение 1-2 месяцев с момента собеседования. Далее с этим письмом нужно снова явиться в Registro Civil и выбрать дату и место регистрации брака.

Сама регистрация проходит там же, в Registro Civil и свидетельство о браке выдается сразу же после регистрации.

С этим свидетельством о браке вы сможете отправляться в офис экстранхерии (departamento de extranjeria) на подачу документов на резиденцию. Практичный совет от тех невест/женихов, которые уже прошли весь этот путь: записаться на прием и подачу документов (взять cita previa) на сайте отдела иммиграционной полиции за 2 недели до даты свадьбы. Выбирать нужно по месту вашей регистрации. Вы наверняка уже знакомы с проблемой дефицита свободных дат на прием, так что можно начать этот процесс еще до самой свадьбы.

Для этого вам потребуется собрать следующие документы:


 Внимание! Могут быть затребованы дополнительные документы. Точный список документов уточняйте в комиссариате по месту жительства в Испании.

После подачи вышеуказанных документов в течение 5 недель вам должно прийти письмо о решении по вопросу резиденции и в случае положительного ответа, можно записываться на прием в Комиссарию по месту регистрации (об этом будет указано в письме). В день приема взять следующие документы:
 — письмо с решением,
 — паспорт,

— 3 недавние фотографии,

— карточка NIE (даже если она уже не действует),

— сертификат о прописке, в случае если за это время вы ее меняли.
 В Комиссарии необходимо будет предоставить эти документы и оплатить налог за карточку (10,70 евро). В течение месяца ваша карточка резидента Испании будет готова. Остается дождаться ее и забрать в офисе по миграционным вопросам (Departamento de extranjeria). В каком именно офисе вам сообщат.

Возможно будет также интересной информация о совместном имуществе после оформления брачных отношений в Испании.
 
 В Испании нередко супруги оформляют брачный контракт, потому что здесь действует общий режим совместного имущества. Что это означает?
 
 Есть 3 основных типа испанских режимов, регулирующие имущество в браке:
 
 1) Режим раздельного имущества (Separación de bienes) – такой режим определяет, что имущество, которое супруги нажили вместе во время семейной жизни, не является совместным, а принадлежит только тому супругу, на чье имя была совершена покупка.
 
 2) Режим совместного имущества (Régimen de gananciales) соответственно указывает на то, что все имущество, приобретенное во время семейной жизни, является общим, и будет разделено поровну в случае развода.
 
По умолчанию, практически на всей испанской территории после свадьбы действует режим совместной собственности, и только в Арагоне, на Балеарских островах, Наварре, Каталонии, и провинции Биская после свадьбы все имущество, нажитое в браке, попадает под режим separación de bienes.
 
Если вы заключили брак в испанском регионе, где брачное имущество регулируется по второму типу (régimen de gananciales), но хотите исправить на режим раздельного имущества, то можно оформить соответствующий документ у испанского нотариуса.
 
Однако стоит учитывать, что при режиме совместного имущества (régimen de gananciales) между супругами, помимо имущества также делятся и долги.