1. Начните учить испанский язык

Даже базовый уровень сыграет Вам на руку в повседневном общении в магазинах, банках и муниципальных учреждениях. Несмотря на то, что испанцы - довольно-таки коммуникабельный народ, им будет гораздо легче Вас понять на ломаном испанском, чем на идеальном английском. 

2. Рассчитайте стоимость жизни

Как известно, цены в Европе на порядок выше российских. Поэтому не лишним будет заранее подсчитать будующие затраты на аренду жилья, оплату счетов, питание и культурное ознакомление с городом. Например в Барселоне, среднестатистический студент тратит около 900 евро в месяц,  до 4000 евро может доходить ваш бюджет, если вы привыкли к большому комфорту и не хотите отказывать себе в шоппинге и походах в лучшие рестораны. 

3. Изучите местное расписание

Несмотря на строгое рабочее расписании в других странах Европы, Испания двигается в своем особом неторопливом ритме. Банки открыты для публики только в будние дни с 9:00 до 14:00, большинство магазинов открывается в 10 утра и закрывается в 9 вечера с перерывом на сиесту с 14:00 до 16-17:00. Что касается ресторанов, то на обед они открываются с 13:00 до 16:00 и на ужин с 20:00 до 23:00. Рестораны, которые готовы накормить в любое время суток обычно находятся в туристических районах города. 

4. Обзаведитесь номером телефона

Чтобы не заморачиваться по поводу роуминга на вашем мобильном, необходимо приобрести сим-карту испанского мобильного провайдера. В зависимости от ваших нужд и количества звонков зарубеж, такие компании как Vodafone, Orange и Movistar подберут вам наиболее подходящий тариф. Как и в России, купить сим-карту можно просто зайдя в один из магазинов вышеупомянутых компаний. 

5. Ознакомьтесь с правилами аренды жилья

Как только вы выбрали подходящий район для проживания, начните искать жилье. Нашли идеальный вариант? – Отлично! Теперь ознакомимся с правилами. В стандартные условия аренды входят: оплата за первый месяц, залог хозяину за сохранность имущества равный сумме 1-2 месяцев оплаты жилья, а также гонорар агентству, если оно помогало вам в поисках квартиры.

6. Изучите процесс покупки недвижимости

Перед приобретением недвижимости, рекомендуем ознакомиться с местным законодательством на эту тему, а также с условиями получения ипотеки предлагаемой в местных банках иностранным гражданам. Если вы чувствуете, что вам необходима помощь в этом вопросе, лучше всего обратиться к профессионалу за квалифицированной поддержкой.

7. Откройте счет в испанском банке

Так как оплата аренды и за все комунальные услуги происходит по средству снятия с вашего счета определенной суммы, открытие счета в местном банке является необходимым.

Стоит отметить, что в последние годы это процедура усложнилась. Перед открытием счета, банки тщательно проверяют документы будующего клиента. Простого загран. паспорта скорее всего окажется недостаточно и с Вас потребуют карточку резидента или хотя бы номер NIE (идентификационный номер иностранца). Лучше всего, если вы обзаведетесь счетом еще до переезда в Испанию, чтобы заранее начать перечислять необходимую для проживания сумму.

8. Получите первые документы

Чтобы без проблем продвигаться в вопросах аренды жилья и открытия счета, по прибытию в Испанию необходимо пройти базовые административные процедуры, такие как прописка по месту жительства, получение идентификационного номера иностранца и номера социального страхования. Не все документы можно получить до переезда, но в целом лучше ознакомиться с полным списком, чтобы заранее начать подготовку.