Каким бизнесом заняться девушке, проживающей в Испании? Есть ли отрасли женского бизнеса, который был бы прибыльным и интересным?  Разберем несколько видов для разных ситуаций.

Предположим, вы живете в Испании, у вас есть высшее образование, может быть не одно. Вы уже успели поработать и знаете как устроен бизнес, пусть только из теоретической части вашей выпускной работы в университете. Вас интересует сама деятельность, нежели прибыль, но и в минус уходить при этом не хочется. Куда же можно вложить деньги и не прогореть в первые два года? Одним из самых успешных проектов может стать бизнес, о котором женщина знает все — это кабинет косметологии и эстетики, парикмахерская, show-room или бутик. Модой и красотой интересуется каждая женщина, а значит поток потенциальных клиентов у вас будет всегда. Конкуренция у такого бизнеса, конечно, имеется. Ведь в крупных городах каждый день открывается маникюрный салон или магазин одежды. Но если вы поработаете над маркетинговой стратегией, подберете действительно профессиональный персонал и будете работать на репутацию, то бизнес, возможно, окупит вложенные инвестиции.

Если же вы хотите не только делать людей красивыми, но и научить чему-то или помочь им изменить свою жизнь, то можно подумать над школой танцев или языковой школой. В этом бизнесе также главной темой является стратегия маркетинга и как обойти конкурентов. Ключевым звеном будет также персонал — здесь нужны настоящие профессионалы своего дела. Для этого им нужно будет создать подходящие условия, а здесь уже без глубокого анализа рынка не обойтись. Просто красивыми декорациями клиентов уже не заманить. Можно поизучать кейсы и попробовать не допустить тех ошибок, которые совершили, возможно, ваши конкуренты.

Говоря про декорации, можно отметить еще один неплохой бизнес, завязанный на красоте. Фото-студия или услуги фотографа. Испанские пейзажи сами располагают взять в руки фотоаппарат и начать фотографировать. Если при этом вы умеете ловить момент и горизонт на ваших фотографиях не завален, то можно попробовать заняться этим профессионально. К тому же, всегда есть огромный поток туристов, любящих запечатлеть счастливый момент отпуска на испанском побережье.

Для тех, кто хорошо владеет языком хорошей идеей может стать бизнес в виде бюро переводов. Несмотря на кризис, в Испанию все продолжает пребывать поток иммигрантов, а значит им нужна будет помощь в переводе юридических и других документов.

Конечно, когда вы открываете свой бизнес, то работать скорее всего придется непрерывно и постоянно нарабатывать репутацию. Так в любом бизнесе. Но есть 2 вида бизнеса, в котором плохая репутация может буквально уничтожить ваш бизнес — ресторан/бар и агентство недвижимости. Эти 2 отрасли очень хорошо развиты в Испании и при любой малейшей детали, которая не понравится вашим клиентам означает минус в карму вашего бизнеса. И когда таких минусов наберется достаточно, карма может сыграть с вами злую шутку. Поэтому здесь, как нигде, нужно работать на репутацию, чтобы эта самая репутация через несколько лет заработала на вас.

Мы описали лишь несколько самых популярных направлений в испанском бизнесе. На самом же деле, если вы хороши в чем-то определенном и вы верите в свой успех, вы сможете сделать на этом бизнес. Главное знать как юридически его оформить. Если хотите узнать об этом больше, компания Spain Costas будет рада проконсультировать вас в этом вопросе.