Тема туристических апартаментов в Барселоне последние несколько лет активно обсуждается во всех местных СМИ. Туристическими (las viviendas de uso turístico) считаются объекты недвижимости, обладающие специальной лицензией, которая позволяет владельцам сдавать объект в аренду на срок не более трех месяцев для получения прибыли за счет туризма. При этом в лицензии должно быть указано максимальное количество человек, которые могут находиться в квартире. Чаще всего такие квартиры сдаются посуточно в самый туристический сезон: с июня по середину сентября.

Они могут приносить прибыль своим хозяевам до 15.000 евро в месяц. И многие владельцы в погоне за прибылью начали нелегальный бизнес. Так, например, в районе Сьютат Вейя в 2005 году было выявлено более 1500 квартир, которые сдавались нелегально, без лицензии. Впоследствии все нарушения, разумеется, были ликвидированы.

Все владельцы объектов недвижимости поспешили запросить лицензию, получив одобрение у соседей и зарегистрировав все это в Муниципалитете Каталонии. Основной бум на такие квартиры случился с 2011 по 2014 год. Тогда запросы на получение туристической лицензии выросли с 2.680 (с декабря 2011) до 7.480 (на 28 февраля 2014 года).

В 2014 году мэр Барселоны, Ада Колау, приостановила выдачу лицензий в центральных районах: Эшампле, Сьютат Вейя, Сантс-Монжуик и впоследствии их перестали выдавать вообще. Последние 2 года ведется активная работа, направленная на сокращение туристических апартаментов. В одном из самых популярных районов, Сьютат Вейя, к 2019 году 604 туристических апартаментов должны будут превратиться в юридические объекты недвижимости или просто перестать существовать как таковые. Эти меры приняты в рамках плана PEUAT, призванный навести порядок в ситуации с туристическими квартирами. Обозначено 4 части города, которые претерпят изменения: центральные районы (Эшампле, Сьютат Вейя, Побле Сек, Вила де Грасия), в которых планируется сокращение туристических апартаментов, зона 2 с районами, которые окружают первую зону (здесь планируется оставить имеющееся количество туристических апартаментов), также будет зона 3 и 4, периферийные, где планируется выдача новых лицензий. В общей сложности, в этих районах будет не более 11.705 туристических квартир. Однако рентабельность и безопасность этих районов оставляет желать лучшего.

Для тех, кто планирует приобрести недвижимость с целью последующей ее сдачи в аренду туристам остается только один выход — купить апартаменты уже с лицензией. Такие объекты есть на рынке недвижимости и цена частично зависит от того, на скольких человек имеется лицензия.

Например, квартира на Бульваре Пассеж де Грасия представляет собой дуплекс с 3 спальнями, 3 ванными, террасой 20 м2 и рядом с центральной торговой улицей Барселоны. В продаже по цене 1.800.000 евро и лицензия на 6 человек. Годовая рентабельность 5%

Хорошая рентабельность в Барселоне — это 7-8%, однако в прайм-зонах вроде бульвара Пассеж де Грасия или Рамблас, где недвижимость стоит на порядок выше, она может составлять 4-6%, что также является довольно неплохим показателем.

На сегодняшний день самыми благоприятными районами для покупки недвижимости с туристической лицензией являются: Эшампле, Площадь Испании, Парк Гуэль, Диагональ Мар, Побленоу. В этот список не включен район Ciutat Vella (кат. - “старый город” ), так как местная администрация, как уже упоминалось выше, к 2019-ому году грозит отнять лицензии у хозяев, имеющих по одной квартире в блоке. Лицензию можно будет сохранить, только при условии, что все другие квартиры в здании будут являться туристическими.

Наша компания занимается продажей туристических апартаментов, а также их администрированием после покупки. Данный сервис может включать в себя довольно широкий спектр услуг: начиная от подготовки квартиры под сдачу (ремонт и меблировка) до заселение клиентов и уборки. Хотите ознакомиться с нашими тарифами? Напишите нам на почту или позвоните по телефону.