Экономический кризис в Испании 2007 года, когда он достиг своей критической точки, застал рынок недвижимости в нелучшем положении. С тех пор цены на жилье в стране упали в среднем на 20%, а на побережье — на 30%. 

Множество компаний-заемщиков в годы кризиса обанкротились и банки стали крупнейшими собственниками недвижимости. Таким образом, на балансе банков оказалось множество активов в виде залоговых объектов недвижимости. На протяжении последних нескольких лет проводится активная политика со стороны банков, чтобы простимулировать интерес и спрос к такой недвижимости.
Многие из них имеют собственные риэлторские агентства, которые позволяют банкам избавляться от залоговой недвижимости, по ценам ниже рыночных.

Какая же ситуация складывается на сегодняшний день? Банки, пытаясь избавиться от большого количества залоговой недвижимости, вынуждены реализовывать ее по цене на 40%, а в некоторых случаях и на 80% ниже рыночной.

В 2011 году многие испанские банки финансировали приобретение объектов залоговой недвижимости, чем спровоцировали рост сделок купли-продажи на данном рынке.
Однако, стоит учесть, что условия предоставления ипотечного кредита зависят от региона и цены объекта. В большинстве случаев покупатель может рассчитывать на кредитование от банка в размере 60-80% от стоимости жилья. В редких случаях банки финансируют покупку на 100%. Новым владельцам же остается только оплатить расходы, сопровождающие сделку купли-продажи (налоги, нотариальные и регистрационные сборы, банковскую комиссию, услуги переводчика).

Таким образом, для многих это стало отличным шансом приобрести жилье на выгодных ипотечных условиях. Но есть одно не очень приятное “но”, которое сопровождает весь этот “рай рынка недвижимости”. Наряду с огромным количеством недвижимости, которая принадлежит банкам, но фактически в ней никто не живет, участились случаи с “окупас”. Жильцы, которые заселяются в такие дома и квартиры целыми семьями и по закону не могут быть выселены оттуда насильно.

Все дело в бреше в испанском законодательстве — если среди таких непрошенных гостей есть дети, беременные женщины и собаки, то они, своего рода, являются неприкосновенными и полиция не имеет права врываться на территорию частной собственности. В Барселоне в частности на сегодняшний день эта проблема стоит довольно остро, и многие владельцы квартир, которые не проживают на территории Испании постоянно, страдают от этого феномена. Любопытно, что такую недвижимость все еще можно продать, вместе с “окупас”. Однако при этом владельцев обязывают снизить стоимость квартиры/дома на 42%. Возможно, дело в том, что после того, как “окупасы” все же покидают жилье по принуждению, (после долгого судебного процесса, который может затянуться на годы) оно требует хорошего ремонта. Многие объекты залоговой недвижимости также требуют капитального ремонта, поскольку длительное нахождение жилья без присмотра может привлечь “окупас” или просто здорово “состарить” объект. Однако тех, кто всерьез настроен приобрести свое собственное жилье на территории Испании этот факт не останавливает. Компания Spain Costas проконсультирует по вопросам приобретения недвижимости на выгодных условиях и подскажет как избежать всевозможных неприятностей и “подводных камней”.