С момента проведения референдума в Каталонии политическая ситуация стала накаляться с каждым днем все сильнее. Как известно, после отказа Мадрида в признании результатов голосования глава женералитета Каталонии заявил что независимо от того, что скажет председатель правительства Испании Мариано Рахой Каталония будет провозглашена независимой. После некоторых раздумий, 27 октября Карлес Пучдемон все же объявляет о независимости. Этот день был последним днем работы парламента Каталонии. Мадрид распустил местное правительство и назначил новые выборы на 21 декабря. Несмотря на то, что обозреватели отмечают, что новые региональные выборы могут не принести нужных результатов, потому как вполне возможно, что в парламенте окажется большее количество сторонников независимости. Тем не менее, роспуск парламента был лишь началом.

После побега Карлеса Пучдемона и еще 4 политиков в Бельгию, Мадрид выдал бельгийским властям международный ордер на арест каталонских политиков. Им предъявляется обвинение в неподчинении властям, мятеже, растрате госсредств и злоупотреблении служебным положением. Но бывший глава Каталонии и политики сами явились в местную полицию и были взяты под стражу. После чего судом были освобождены на условиях, что останутся в стране до тех пор пока не будет решен вопрос об их выдаче Испании. Как сообщают СМИ, до 20 ноября Бельгийский суд должен принять это решение. До тех пор бывшие члены каталонского правительства обязуются сотрудничать со следствием.

Тем временем по информации газеты La Vanguardia верховный суд Испании заключил под стражу главу парламента Каталонии Карме Форкадель. Однако при внесении залога в сумме €150 тыс Форкадель может оказаться на свободе. Четверо других политиков, также взятых под стражу, согласны освободить под залог в €25 тыс.

Ситуация накаляется не только в стенах суда. Так 8 ноября в Барселоне прошел крупный протест в ответ на действия Мадрида. В протесте участвовали молодые люди и студенты, которые перекрыли пути на ж/д вокзале Сантс. Организаторами митинга выступила Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural.

Были перекрыты 35 автомобильных трасс, несколько дорог в Барселоне, но

в основном на въезде и выезде из города. В результате были отменены несколько поездов в Мадрид, а пассажирам возвращали деньги за билеты. По данным местных СМИ митингующие заблокировали движение скоростных поездов на железнодорожном вокзале и в Жироне, прервав сообщение поездов из Фигераса и обратно. Десять тысяч пассажиров железнодорожного транспорта не смогли добраться до места назначения и вынуждены были искать альтернативные пути перемещения.

Новый виток в развитии политической ситуации в Каталонии можно будет наблюдать после 20 ноября, когда станет известно о решении бельгийского суда по вопросу экстрадиции Карлеса Пучдемона и его соратников.