Страстная Неделя в Испании (Semana Santa). 10-16 апреля. 

За неделю до Пасхи в каждом городе Испании, в том числе и в Барселоне проходят красочные религиозные процессии, которые организованы местными религиозными братствами (эрмандадес). Братья, на специальных платформах (пасос), переносят фигуры религиозного содержания. Чаще всего на пасос находятся одиночные фигуры Иисуса или Девы Марии. Каждая платформа представлеят собой красочное шествии под аккомпанемент местного оркестра с соответствующей символикой и одеждой братьев. 

Если вы хотите увидеть процессии в Барселоне, то идеальное время для этого - Страстная пятница, 14-ого апреля. Для того чтобы увидеть шествия лучше оказаться на площади перед Кафедральным Собором в 17:00. Кроме того, за платформами можно будет понаблюдать и с Бульвара Рамблы. 

Также в эти праздники, в Барселоне можно увидеть праздничную иллюминацию на фасаде "Страстей" Саграды Фамилии. Шоу пройдет 11 и 12 апреля, начало в 20:30, 21:00 и 21:30. На фасаде храма будут показаны 12 сцен Крестного пути Христа, которые начнутся с изображения Тайной Вечери, а завершатся сценой погребения Христа.