Новый год в Барселоне не принято отмечать с размахом. В Испании вероисповедании — католицизм, а значит Рождество здесь ждут с большей радостью. Но тем не менее, дух Рождества, что начинает витать в воздухе уже с конца ноября, сделает свое дело. В Барселоне украшают улицы, открываются рождественские ярмарки, чуррос с горячим шоколадом продают на каждом углу. Но вот в саму новогоднюю ночь мало какие рестораны и бары открыты до утра.

Главным местом народных гуляний становится отнюдь не площадь Каталонии. Фонтаны Монжуик — вот главный проводник радости и праздника в эту ночь. Именно на площади Испании все любители Новогоднего волшебства собираются, чтобы открыть каву, загадать желание и съесть 12 виноградинок и, конечно, посмотреть неописуемой красоты фейерверки. После чего каждый разбредается по своим делам.

Среди испанских традиций уже упомянутый виноград. Считается, что если успеешь съесть 12 виноградин, пока бьют куранты, то весь год тебя ждет успех. Еще одной особенностью является цвет нижнего белья в эту праздничную ночь — достаем красное нижнее белье, если хотим притянуть удачу.

Если все еще хочется праздника, магии и волшебства, то можно отправиться на главную рождественскую ярмарку возле Кафедрального собора. В этом году она откроется 23 ноября. Здесь дух Рождества заряжает отличным настроением и не отпускает до самого Нового года. Местные ремесленники продают свои творения и рассказывают самые старые каталонские традиции. Все самые причудливые фигурки и статуэтки вы сможете найти именно на этой ярмарке.
 
 После ярмарки можно подкрепиться каштанами и бониато (сладкий картофель), приготовленными на огне. А на сам праздничный стол 31 декабря подают блюда из индейки, жареного ягненка, мидии в белом вине, жареного лосося. Эти же блюда обязательно будут в меню всех местных ресторанов. Если же вы хотите приготовить праздничный стол самостоятельно, то лучше позаботиться об этом заранее — в последний момент вряд ли удастся найти открытый продуктовый магазин.

После Новогодней ночи город очень быстро возвращается к обычному режиму — уже 2 января считается рабочим днем. И город начинает готовиться к пришествию 3 королей.