Мекка для всех «сине-гранатовых» - стадион ФК «Барселона» «Камп Ноу» 

У многих людей во всем мире Барселона ассоциируется с одноименной футбольной командой, которая считается лучшим клубом в мире. Самым знаменитым сооружением, принадлежащим клубу является легендарный стадион «Камп Ноу». 

«Камп Ноу» - это не просто домашняя арена «сине-гранатовых», но и крупнейший стадион Испании, которому присвоен 5-звездный статус по категории ФИФА. 

Стадион был открыт в 1957 году, а на его строительство ушло три года. «Камп Ноу» был построен в замен старому стадиону «Барсы» - Les Corts, вместимость которого уже была недостаточной. Первоначально стадион хотели назвать именем Жоана Гампера - основателя клуба, но было выбрано более стандартное название - Estadio del Club de Fútbol Barcelona. Новое имя арены не прижилось среди болельщиков, которые окрестили стадион именем «Камп Ноу», что на каталонском означает «новое поле». Только в 2001 году стадиону было присвоено привычное всем название. 

«Камп Ноу» неоднократно реставрировался и перестраивался. Первая перестройка произошла в 1981 году: проведение Чемпионата мира по футболу 1982 года потребовало большей вместимости. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с новыми правилами УЕФА, которые требовали установку сидений на всех местах. «Барса» попыталась перестроить стадион в 2007 году в честь его пятидесятилетия. Победителем проекта стала английская фирма «Фостерс и партнёры», но все планы «сине-гранатовых» испортил кризис 2008 года. 

Об очередном намерении перестроить клуб руководство «Барсы» объявило в 2014 году. Проект очень амбициозен – новый «Камп Ноу» должен стать четвертым стадионом по вместимости на планете, после стадиона индийской молодежи в Калькутте, который насчитывает 120 тысяч мест. Сейчас «Камп Ноу» готов принять около 99 тысяч зрителей. 

Помимо Чемпионата мира-1982 «Камп Ноу» принимал матчи Чемпионата Европы, Олимпийского футбольного турнира и крупнейших турниров Европы. Кроме того, стадион часто используется как концертная площадка: здесь можно было увидеть Фрэнка Синатру, Майкла Джексона, Хулио Иглейсиаса, U2. 

На территории стадиона находится музей легендарного клуба, который является одним из самых посещаемых музеев в Каталонии. Создать музей нового футбольного клуба в 1920-хгодах предложил Жоан Гампер. Год за годом музей истории «Барсы» развивался и пополнялся новыми экспонатами, а в настоящее время он считается лучшим в мире футбола, эталоном для других клубов. 

Под своей крышей FC Barcelona Museu собрал все трофеи «сине-гранатовых». Кроме победных кубков в музее нашли приют личные вещи игроков — майки и бутсы. Так, в коллекции можно увидеть бутсы Рональда Кумана, в которых голландец забил решающий гол со штрафного на 111-й минуте финала Кубка чемпионов 1992 года, который проходил на старом «Уэмбли». Здесь же можно полюбоваться сине-гранатовой формой Диего Марадоны и «Золотой бутсой» лучшего игрока современности Лионеля Месси. 

Посетить домашний стадион «Барселоны» – мечта многих болельщиков различных клубов. «Барса» предлагает познакомиться не только с музеем клуба, но и прогуляться по «Камп Ноу», спуститься в раздевалку первой команды и посетить комментаторские кабины. Это прекрасная возможность прикоснуться к удивительной истории одного из популярнейших футбольных клубов планеты, который, как гласят трибуны «Камп Ноу»: «Més que un club» — «больше, чем клуб».