Хоть и называется диетой, все же вернее назвать это системой питания. Такой системы с рождения придерживаются жители Средиземноморья: Испания, Италия, Греция, Турция и другие страны, находящиеся вдоль Средиземного моря. К слову, это единственная система питания, которая в 2010 году была признана ЮНЕСКО национальным культурным наследием.

Самой долгоживущей нацией считают греков. И исследования этого феномена склоняются к тому, что это благодаря их питанию. Греки употребляют в пищу много оливкового масла, овощей, кисломолочных продуктов и оливки, главное оливки. Из животного белка чаще преобладают морепродукты. Собственно, это практически те же продукты, что ежедневно потребляют испанцы. В их рационе также преобладает оливковое масло, сыры, морепродукты. Но есть все же некоторые необычные для других стран продукты.

1. Молодой лук-шалот особенно популярен в Каталонии. Этот молодой лук, отличающийся нежным сладким вкусом едят жареным на огне. Этакое луковое барбекю. Согласно легенде такой способ подачи лука был придуман крестьянином из городка Вальс, рядом с Таррагоной. Парень экспериментировал с окучиванием одной из разновидностей лука и в результате получил растения с длинной и вытянутой ножкой. Что с ним делать, крестьянин не знал. И однажды он кладет лук на решетку с мясом и вкус запеченного овоща ему так понравился, что с тех пор этот вид лука он готовил только так и угощал всех. Ну, так и пошла молва о кальсот.
Просто так лук есть скучно, поэтому кальсотс обязательно подается вместе с соусом ромеско, хлебом, помидором и чесноком.

2. Улитки, которых в России в основном можно увидеть в аквариуме или в дорогом ресторане с морепродуктами, в Испании и юге Франции являются привычным блюдом. В любом супермаркете, в рыбном отделе можно купить сетку улиток и приготовить на ужин. Улитки отлично вписываются в Средиземноморскую диету по своим полезным свойствам. Судите сами, они источник витамина А ретинола, витаминов группы B, а также множества микроэлементов. В городе Лерида ежегодно в мае проходит фестиваль улиток, на который съезжаются порядка 250 тысяч человек со всего мира. Здесь лучшие местные повара готовят улитки по своим фирменным рецептам.

3. Холодный суп гаспачо может придется по вкусу любителям томатного сока. Хоть и подают его с гренками, все же по консистенции и температуре традиционным супом назвать его сложно.

Продолжая тему томатов, можно также упомянуть каталонский хлеб с томатами. Во многих заведения и в каждой семье обязательно подается корзинка с хлебом и тарелкой целых томатов. Половинками помидоров принято натирать хлеб, а затем полить его оливковым маслом. Этот хлеб подается в качестве закуски на обед и отлично подходит для завтрака.

Все эти непривычные для нас блюда великолепно подходят для ведения здорового образа жизни и даже способствуют похудению, именно поэтому жители Средиземноморья практически не страдают проблемой лишнего веса.