Приезжая в Испанию, первым делом многие бегут на местные рынки и наслаждаются этим буйством красок свежих овощей и фруктов, которые можно встретить круглый год. Затем идут морепродукты. Привлекает их высокое качество, недорогая цена по сравнению с Россией,  общедоступность и, конечно, вкус. Но прожив здесь от нескольких месяцев и полугода, начинается ностальгия по привычным для русского организма продуктов: гречка и кисломолочные продукты. И тут-то начинается дилемма.

Оказывается, что на полках в магазинах не так-то просто найти традиционный кефир, сметану и творог. Чем их можно заменить?

Сметану можно найти в отделе молочных продуктов под названием Crema agria.
Творог в Испании тоже производят, но по виду он не похож на привычный для нас зерненый творог. Хотя и такой вид в магазинах встречается. Называется творог queso fresco batido, mató от местных производителей. Немецкий бренд выпускает также зерненый творог под названием Cottage cheese.

Кефир в испанских магазинах также начали продавать под одноименным названием - Kefir. Его можно найти на полках с йогуртами. Что касается ряженки и других кисломолочных продуктов, привычных для русских, то их можно найти только в специализированных русских магазинах. Ниже адрес и названия основных крупных магазинов в Барселоне:

Магазин “Калинка Малинка”
Телефон:+34 931 745 1 88
Адрес: Carrer Radas, 11, Barcelona

Магазин “Теремок”
Адрес: Passeig Sant Joan, 125, Barcelona
Телефон: +34 932 082 037
www.tiendarusa.es

Магазин “Маргарита” (Margarita)
Адрес: Avinguda Fabra i Puig, 273, Barcelona
Телефон: +34 934 291 266
www.tiendarusa.amawebs.com/

Магазин “Тройка”
Адрес: C/ Unió, 3, Barcelona
Телефон: +34 933 028 273

Магазин “Сонечко”
Адрес: c/ Riera Blanca, 46-48 bajos, L’Hospitalet de Llobregat

Магазин ANAHIT
Адрес: C/Mallorca, 610, Barcelona
Телефон: +34 637 272 611

Магазин “Аркадий”
Адрес: C/ Gran Via, 392, local 7, Barcelona

Магазин “Ноев Ковчег”
Адрес: C/ Bunola, 9, Barcelona

Магазин MISТ-Маrкеt
C/ Roser, 7, Barcelona