Испанцы — южный народ и им присущи легкий нрав и беззаботность. Испанцы любят жизнь и умеют ее праздновать. Посмотрите на календарь официальных выходных в Барселоне — что ни день, то праздник и фиеста. Это обуславливает их уклад жизни. Любить себя и жизнь. Но беззаботность и любовь к жизни вовсе не означает тратить все до последнего цента на ужин в ресторане с мишленовскими звездами. Да, они любят роскошь, да в Испании находятся одни из лучших магазинов кожаных изделий и кожаной обуви в Европе, здесь много бутиков с одеждой и аксессуарами, но многие испанцы не гонятся за лейблами.

Для местных жителей гораздо свойственнее вести умеренный образ жизни, но раз в год устроить настоящую фиесту которую все гости будут вспоминать до конца года. Многим россиянам это может показаться немного грустным фактом и навести на мысль, что при таком количестве солнечных дней году можно было бы каждый день устраивать вечеринки. Но, может быть, именно поэтому редкие вечеринки ценятся больше, потому что более ожидаемые и желаемые. При этом на традиционных фиестах никто не отменял настроения “живем один раз и нужно это отпраздновать”. Например, для испанцев католические и местные традиционные семейные праздники — святое. Традиции и ужины с семьей здесь празднуются вместе из поколения в поколение и почти никакие природные катаклизмы и другие обстоятельства их не отменят.

Что касается брендов и дорогой одежды, в этом испанцы точно не первые. Имея хороший достаток они лучше вложат средства в бизнес или недвижимость, чем будут спускать тысячи евро на одежду или аксессуары. В конце концов, рабочий портфель износится, одежда быстро выйдет из моды, а бизнес и недвижимость продолжат работать и приносить прибыль. Создается впечатление, что понятие ценностей у испанцев в корне другие.

Тема гастрономии здесь настоящий культ и многие испанцы охотнее тратят деньги на вкусный ужин в хорошем ресторане, чем на шопинг.

Все это, пожалуй, может быть интересной точкой зрения и, возможно, кое-что можно перенять и даже научиться чему-то. Но есть один принцип у испанцев, который русским не понять - здесь мужчины не дарят женщинам цветы. За исключением праздника Сант Жорди, когда по традиции влюбленные мужчины дарят своим дамам розу. В Европе вообще редко дарят цветы без повода, а если и по поводу, то это будет скромный букет из роз. Например, приятным и неожиданным сюрпризом для многих европейских женщин стала акция, проведенная в честь Международного женского дня, под названием FromRussiaWirhLove. Мужчины вышли на улицы Парижа с цветами в руках и дарили их незнакомым прохожим женщинам, поздравляя с праздником и объясняя особенности традиции в России. Акция прошла также и в других городах Европы и Америки.