1 октября 2017 года стал для Каталонии неким переломным моментом. И хотя многие скажут, что манифестации с призывом провести референдум проводятся уже с 2012 года, впервые было применено насилие. По всей Каталонии в воскресенье, 1 октября прошли выборы, где все коренные жители автономного сообщества могли проголосовать в пользу проведения официального плебисцита по вопросу о независимости Каталонии от Испании и, прежде всего, от испанского правительства.

И хотя согласно конституции Испании заявленный в Каталонии референдум о независимости не может считаться законным, люди все равно пришли голосовать и высказать свое мнение. Но спокойно проголосовать каталонцам не дали. Местная полиция, mossos d'esquadra и полицейские, присланные в Каталонию из Мадрида, огораживали вход в некоторые избирательные участки, аргументируя тем, что жители нарушают конституцию Испании и не могут голосовать. Следующим шагом стали попытки изъятия бюллетеней. Полицейские врывались в здания, разбивали стекла и силой вытаскивали голосовавших.

При активном сопротивлении полицейские использовали резиновые пули и дубинки, в результате чего пострадало и было травмировано более 1000 человек. Это число для страны, где установлена демократия, просто устрашающая.

По результатом голосов, 90% коренных жителей Каталонии “за”. Явка составила 42,3%. Официальный Мадрид и официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас при этом не признали проведение плебисцита. Схинас заявил, что в соответствии с конституцией Испании проводившийся в Каталонии референдум о независимости не может считаться законным. Премьер министр Испании Мариано Рахой, в свою очередь, прокомментировал СМИ, что никакого референдума и вовсе не было. Тем самым, каталонцы еще сильнее укрепили свое мнение о независимости от Испании.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который был избран в каталонский парламент в сентябре 2016 года, заявил, что регион завоевал право стать независимым государством.

3 октября 2017 стало днем протеста и в Барселоне были закрыты многие магазины, аптеки. Работники метро тоже протестовали и установили расписание работы метро. Протест работников метрополитена продлится до 13 октября и метро будет работать с 6 утра до 8:30 и с 5 вечера до 10 вечера. Многие каталонцы вышли на улицы, обвиняя СМИ в лживых новостях и декларируя лозунги о нарушении их прав, как граждан демократического государства.