Последние 10 лет стали новым рубежом для этого района и радикально изменили его статус из индустриального района в новый урбанистический центр для стартапов.  

Барселона известна своим успешным руководством в развитии новых форм организации в социальной и экономической сферах. Так и район Побленоу стал новой заявкой на создание новой модели роста, основанной на социальной сплоченности и устойчивой экономики. Что это значит? Руководство города сумело грамотно воспользоваться всеми коммуникациями, которыми обладала эта часть города и создать комфортный район для новых бизнес-центров. Таким образом, появился крупный известный деловой район - хаб 22@.

Модель роста

В 2017 году, 22@ является примером модели интеграции в городе, и сегодня существует много других районов Барселоны, других регионов и других крупных городов, которые применяют эту модель. Речь идет о таких городах, как Кейптаун, Стамбул и Рио-де-Жанейро, города с большим культурным разнообразием, которые являются центром космополитической жизни. Интеграция такой модели позволяет превратить каждый район города в передовой.

Экономический район


В этом районе сосредоточены офисы более 7.000 компаний, что представляет собой рост в 100% с начала этого века. Однако не только компании, 23% всех горожан и 56.000 работников аккредитуют этот район как район с хорошим экономическим ростом.

Здесь была проделана огромная работа, но еще не на все 100%. На данный момент результаты работ, направленные на благоустройство района Побленоу, оценивается только на 68%. И много компаний все еще находятся в процессе открытия своих филиалов в этом районе. Например, крупнейшая текстильная компания Inditex, которая планирует открыть здесь свои офисы.

Урбанистический район

Новый план развития предусматривает увеличение на 4 миллиона квадратных метров земли, 3,2 кв. м. будут отданы под производственную деятельность, услуги, а также около 800 000 жилых домов, 3000 из которых будут являться социальным жильем.

Это создает большую площадь для жилья и бизнеса, владельцы которых видят возможность обосноваться в городе Барселона и развивать свой бизнес по очень конкурентоспособным ценам.

Оценка жителей города

Такую модель развития индустриальных районов взяли на вооружение не только крупные города соседних стран. Сами жители отмечают, что это стало отличным примером того, как можно улучшить качество жизни в индустриальных районах и обустроить их для комфортной жизни. Как результат, в последнее время в районе Побленоу все чаще покупают квартиры не только иностранные граждане. Также многие инвесторы способствуют росту популярности этого района, который в последнее время отмечается как весьма прогрессивный.