Дважды в год почти во всех торговых центрах и магазинах Барселоны наступает настоящий аншлаг, потому что начинаются сезонные распродажи. Впереди летние скидки и начинаются они уже с 1 июля, а продлятся до 31 августа.

Первые скидки, как правило, 20-30%, в середине сезона скидки достигают 50% и далее 70%, соответственно. Однако следует учесть, что август — месяц отпусков и многие маленькие магазинчики уходят на каникулы, несмотря на разгар сезона распродаж.

В распродажах участвуют все торговые предприятия: как крупные центры, так и маленькие “локали” (торговые точки с исп.). Для любителей шоппинга есть даже специальный автобусный маршрут длиной в 5 километров под названием Barcelona Shopping Line. Проезд в таком автобусе стоит 10 евро и обеспечит вам остановки во всех районах города. Отправляется он каждые 7 минут.

Для тех, кто любит местные марки, ниже несколько советов к каким местным магазинам можно присмотреться:

Zara — марка одежды и аксессуаров хоть и присутствует на российском рынке, ассортимент и цены могут отличаться. Так что вероятность, что вы найдете здесь что-то дешевле, чем в России, еще и со скидкой греет душу шопоголика;

Mango — та же история, что и с Zara. В Барселоне есть 2 крупных аутлета магазина Mango, где можно купить модели предыдущей коллекции с хорошей скидкой;

Bimba y Lola — местная марка одежды и аксессуаров в стиле casual, smart casual. Любимый бренд “белых воротничков”. Красивые и практичные женские сумки особенно любимы среди испанских женщин всех возрастов.

Desigual — испанский бренд, который совсем недавно перестал существовать на российском рынке. Женская, мужская и детская одежда, обувь и аксессуары с дизайном в духе местного колорита.

Uterque — еще один испанский бренд модной и стильной женской одежды и аксессуаров. Цены не очень демократичные, поэтому есть смысл приобрести то, что приглянулось еще до начала распродаж.

Список крупных торговых центров Барселоны, участвующих в распродажах:

Если вы любите маленькие магазинчики, где можно приобрести симпатичные вещи без громких брендов (white label), то ниже список улиц, где высокая концентрация таковых:

— Passeig de Gracia
— Carrer de Pelai
— Riera Baixa
— Rambla de Catalunya
— Diagonal
— Portal de’l Angel
— Carrer de Sants