Решиться продать квартиру в Испании — достаточно ответственный шаг и нужно быть хорошо осведомленным в этом вопросе. Иногда проще и выгоднее доверить этот процесс профессионалам, агентству недвижимости, которое будет представлять ваши интересы перед покупателями. Но при выборе агентства, убедитесь, что оно хорошо зарекомендовало себя на рынке.

Есть 2 вида договора на продажу недвижимости:

Эксклюзивный договор

Частный контракт или эксклюзивный договор на продажу, который заключается между агентством недвижимости и продавцом и позволяет компании управлять продажей имущества исключительно в рамках согласованного времени, как правило, три, шесть месяцев или год. Заключив контракт на короткий срок, вы получаете шанс посмотреть насколько хорошо работает агентство и проверить, подходит ли оно вам или нет.

Следует также уточнить, что эксклюзивный договор не запрещает вам продать недвижимость самому, по своему усмотрению, но этот пункт должен быть отражен отдельно в контракте. При этом покупатель не должен быть другим агентством недвижимости.

Неэксклюзивный договор

Неэксклюзивный договор позволяет владельцу объекта работать сразу с несколькими агентствами недвижимости.

Преимущества эксклюзивного договора

Основным преимуществом является то, что компания, которая управляет продажей объекта, становится более заинтересованной в продаже, потому как получает гонорары от продажи и, соответственно, будет выполнять работу более профессионально.

Компания Spain-Costas, специализирующаяся на эксклюзивной недвижимости, предлагает свои услуги по заключению эксклюзивного договора. При этом гарантирует профессиональное обслуживание, рекламу собственности всем международным клиентами из обширного списка, а также рекламу предложения по всем доступным каналам.

Недостатки неэксклюзивного договора

Очевидный недостаток таких договоров то, что агентства недвижимости сотрудничают не с полной отдачей поскольку объект недвижимости не будет являться их “собственностью”, то есть, на 100% их объектом и интерес в активном продвижении вашей недвижимости значительно падает. Что касается компании Spain-Costas, мы не хотим конкурировать с другими агентствами, так как качество услуг и эксклюзивность предложения при этом значительно снижается. Наша компания работает на качество и всегда в интересах своего клиента. Вот почему мы рекомендуем всем нашим клиентам выбирать тип договора “эксклюзивный”.

Совет на тему

Если владелец недвижимости подписывает эксклюзивный договор с компанией, своего рода он нанимает персонального агента недвижимости. Это значит, что теперь агентство недвижимости будет представлять ваши интересы и всегда руководствоваться ими. Компания Spain-Costas всегда отдает предпочтение именно объектам с таким видом договора. Потому что клиент — прежде всего.

Лучший способ удачно продать недвижимость — доверить ее профессиональной  команде, которая проконсультирует по всем важным вопросам и даст ценные советы на основе своего опыта. Поможет установить реалистичную цену продажи, грамотно прорекламирует объект на эффективных площадках. И в результате продавец останется доволен сделкой и качеством проделанной работы, а у агентства появится не только гонорар, но и еще один кейс с удачной сделкой.