За последние годы в каталонской столице прибавилось на 9 новых национальностей и 6 человек без гражданства. По данным официальной статистики от 1 января 2015 года, опубликованной властями Барселоны, всего в городе проживают 166 различных национальностей. 

Какие районы выбирают для жизни новые барселонцы? Согласно информации предоставленной Национальным институтом статистики и Институтом Каталонии, только граждане Монако могут позволить себе жизнь в престижном районе Эшампле. Представители южно-африканского Лесото обычно селятся в Побле-Сек, а Сант-Антонио полюбился выходцам из Сейшельских островов  и Демократической республики Конго. Уроженцы острова Сент Люсия в Карибском бассейне предпочитают Ля Салют, а единственный человек переехавший из Тринидад и Тобаго выбрал для себя Побле Ноу. В то время как, в районах Сант Пере, Санта Катарина и Борне живут переселенцы из Катара, район Ла Антигуа эскьера де Эшампле пользуется спросом у выходцев из Восточного Тимора и Лаоса.

Всего в городе зарегистрированы граждане 49 африканских стран, 46 европейских, 30 государств Северной и Южной Америки. Также известно что, Барселона стала домом для 6 человек без гражданства и для 3 переселенцев из Океании.

Как показывает статистика, итальянцы оказались самым большим национальным сообществом в Барселоне (25,7 тысяч человек) . Такое численное преимущество обусловлено соглашениями подписанными Италией с Аргентиной и Бразилией, благодаря которым итальянцы, по упрощенной системе, получают гражданство. На втором месте по численности выходцы из Пакистана: 19,4 тыс. человек. Далее следуют китайцы – 17,5 тыс., французы – 13,7 тыс., граждане Марокко – 12,6 и Боливии – 10 тысяч. 

Как результат, люди одного и того же происхождения селятся в одних и тех же районах. К примеру, филиппинцы численностью более 8 тыс. человек имеют резиденцию в Равале. А выходцы из Гондураса предпочитают район Рокетес.