Барселона географически располагается на северо-востоке Пиренейского полуострова на побережье Средиземного моря и всего в 120 км от границы с Францией. Климат здесь умеренный и теплый.

Купальный сезон, к примеру, открывается в середине мая и длится до конца сентября. И хотя в мае вода еще не прогрелась до комфортной температуры, многие уже открывают сезон. Иногда массово купаться начинают лишь в начале-середине июня, именно в эти месяцы температура воды устанавливается на отметке 21°C.

Лето официально начинается лишь в конце июня, после праздника Сант Хуан, который проходит здесь с фейерверками и масштабным празднованием. Начало лета ознаменовывается скачком температур как воздуха, так и воды. Июль и август считаются самыми жаркими месяцами в году, когда максимальные отметки могут достигать 37 °C. Но не стоит забывать про дующий с моря прохладный бриз, который к счастью сглаживают ситуацию и помогают легче переносить такую жару. В эти месяцы особенно приятны вечерние прогулки по городу, так как воздух остывает до 18-19°C с наступлением темноты. Влажность воздуха в эти месяцы может достигать 85%, что с непривычки может доставлять дискомфорт.

Август – самый туристический месяц в Барселоне и город заполняют туристы. При этом все местные жители стараются покинуть город на этот месяц, иначе просто не выжить. Поэтому очень часто можно встретить закрытые на летние каникулы магазины.

С наступление сентября постепенно спадает жара в Барселоне и приходит теплая и облачная осень. При этом в течение сентября и октября иногда случаются штормовые ветра с дождями, которые, как правило, сопровождаются высокой облачностью. С приходом ноября количество осадков уменьшается, а температуры начинают падать.

Январь и февраль, пожалуй, 2 месяца, когда разброс дневных температур составляет от 14°C до 15°C. Ночью же ситуация кардинально меняется — температуры падают и становится очень холодно.

В марте отмечается постепенный рост температур с 16 до 20°C, который длится примерно в течение всего весеннего сезона до мая. Весна в Барселоне очень солнечная, но вместе с тем и дождливая. Именно этот сезон считается благоприятным для путешествия в Барселону с целью знакомства с городом. В зимнее время в городе сохраняется низкий уровень влажности воздуха, а весной еще не успевает повысится, так что самое кофмортное время для долгих прогулок.

В целом для климата Барселоны характерны и аномальные погодные условия, которые могут привести к сильным ливням в июле или к полному отсутствию осадков в октябре. Но это вполне нормально, ведь Барселонский климат иногда называют близким к субтропическому. Барселонскую погоду порой сложно предугадать. Здесь один солнечный день может смениться целыми неделями пасмурной погоды с сильным понижением температур в ночное время. Стоит упомянуть и про осадки. Количество дождей в зимний период сокращается, а в качестве действительно аномальных погодных явлений порой редко может быть снег в январе. Но такие случаи бывают редко и становятся настоящими историческими моментами.