Испания является второй страной Европы, где женщин впервые становятся мамой после 35 лет. 29,5% всего женского населения Испании. Обогнали испанок итальянки — там 35% женщин рожают детей после 35 лет. Сегодня эти цифры не пугают никого. И никаких явных противопоказаний от врачей также нет. В России такой возраст для будущей мамы автоматически попал бы в список с маркировкой “старородящая”, но только не тут.

Женщин Испании не пугает миф о том, что поздняя беременность может повлечь за собой высокую вероятность возникновения осложнений во время родов, а также развития генетических и физиологических аномалий у будущего ребёнка. В этом возрасте организм женщины все еще способен выносить здорового малыша. Климат и уровень жизни европейцев это позволяет. К тому же современная медицина уже может справиться с большинством возникающих в ходе поздней беременности проблем.

Словом, торопиться некуда.

Так если все условия созданы, почему же женщины в Испании рожать не торопятся?

Можно выделить 2 основных причины. Первая — они хотят пожить для себя. Само собой разумеется, что с рождением детей жизнь для родителей не прекращается и не ставится на “стоп”, но весь фокус так или иначе смещается в сторону детей. И несмотря на легкий нрав, матери понимают весь масштаб ответственности, который теперь им предстоит нести. А из описаний наших предыдущих статей про гедонизм испанцев, становится понятно, что многие сначала хотят насладиться своей молодостью, набраться жизненного опыта, посмотреть мир, научиться справляться с трудностями, чтобы было чему научить своих детей, в конце концов. Звучит вполне логично и было бы странно судить их за это естественное желание.

Второй причиной можно назвать финансовую несостоятельность. Многие, наверное, наслышаны о стереотипе про итальянских мужчин, который почти всю сознательную жизнь живут с родителями и покидать отчий дом никак не торопятся. Испанцы хоть и отличаются от итальянцев, но в плане зрелости недалеко ушли. Речь идет как о женщинах, так и о мужчинах. Возможно, поэтому, женщины предпочитают сначала дорасти до хорошего уровня финансовой состоятельности, самостоятельности. И снова возвращаемся к вопросу ответственности. Создается впечатление, что несмотря на мифы про беззаботность южных народов, к своей жизни они относятся с большей ответственностью. Потому прежде чем заводить детей сначала хотят убедиться в том, что уже готовы стать родителями по всем фронтам, а не только на уровне материнского инстинкта.