Планируете путешествие по испанскому побережью на машине и в списке обязательных городов есть Барселона? Тогда вам следует подготовиться и осведомиться о вопросе парковок в городе. Как с этим обстоят дела?

В городе есть подземные паркинги, а также стоянки в черте города с оплатой через автомат.

Если вы собираетесь в город и вам потребуется надолго оставить машину, то лучше заранее забронировать себе место на паркинге. Например, на этой интерактивной карте вы сможете найти паркинг с наиболее подходящим для вас тарифом и месторасположением. Цены установлены как за 6 часов, так и за 1 день. В списке представлены как крытые, так и открытые паркинги. Но все они достаточно хорошо оборудованы и охраняются 24 часа в сутки.

Как работает эта интерактивная карта?

Вы выбираете из огромного списка паркинг по лучшей цене или в соответствии с необходимой дистанцией до места назначения. Указываете тип автомобиля в зависимости от габаритов, выбираете день и время заезда/выезда, затем оплачиваете на сайте и в завершение процесса бронирования получаете номер.
Вы можете отменить свою бронь или изменить дату за день до заезда. Если все идет по плану, то просто в выбранный день и час приезжаете по адресу и используете свой номер бронирования в качестве подтверждения оплаты.

Эта карта паркингов действует еще в 8 городах Европы.

Конечно, можно попробовать поискать паркинг уже на месте, но несмотря на большое их количество по всему городу, те, что ближе к центру заполняются очень быстро. В таком случае у вас есть еще один вариант.

Наземный паркинг с оплатой в специальном автомате

Здесь нужно учесть важный момент. Город разделен на 3 основные зоны с разными условиями по оплате. Оплата же производится в специальных автоматах, похожие на таксофоны. Они установлены по всему городу.

Зеленая зона состоит из 22 составных частей и в основном предназначена для жителей города, для резидентов. Для них действует тариф с еженедельной оплатой в 1 евро. Автомобиль в этой зоне резидентам можно оставить на срок максимум 3 месяца.

Для нерезидентов оплата почасовая и максимальный срок парковки составляет 2 часа.

Эта зона парковки открыта с 8 утра до 22:00 с пн-пт. Если вы опоздаете хотя бы на 1 минуту и не успеете переставить машину, за вами приедет эвакуатор и отвезет на штрафстоянку.


Однако с пятницы после 22:00 и все выходные большинство зеленых зон бесплатные. Такое же правило действует и для парковок в зеленой зоне в августе. Весь месяц в этой зоне можно парковаться бесплатно в указанные дни.

Синяя зона парковки платная для всех и со строгим ограничением по времени. В разных частях города эта зона разрешает парковаться от 1 до 4 часов. Расписание этой зоны следующее: понедельник-пятница с 9:00 до 14:00, затем с 16:00 до 20:00 (по праздникам, воскресеньям и с 14:00 до 16:00 в этой зоне разрешено парковаться бесплатно).
Стоит отметить, что в таких центральных районах, как Рамбла или Барселонета, стоянка платная всегда: в выходные и праздники.


Есть также в Барселоне разгрузочная зона, которая выделена под разгрузку для габаритных автомобилей (грузовые и микроавтобусы). Стоянка в такой зоне не должна превышать 30 минут и только в определенные часы: с 8:00 - 20:00. Индикатор данной зоны: зигзаговые линии желтого цвета. Однако вне расписания, то есть с 20:01 и до 7:59 можно парковаться в этой зоне бесплатно. Но не забудьте про правило: опоздаете на минуту и не успеете переставить машину — появится эвакуатор.
Больше информации о зонах и тарифах вы можете найти здесь.
 
Для удобства пользователей предлагается установить в своей машине датчик Via-T. Выглядит он как маленькая белая коробочка и крепится на лобовое стекло автомобиля. Датчик привязывается к кредитной карте и позволяет водителям экономить время при пользовании платными дорогами и во время поездок в будние дни, т. к. оплата автоматически списывается с карты.
Датчик является многофункциональным аппаратом и позволяет оплачивать паркинги, в которых поддерживается система Via-T. На паркинге вам выдаются талончики на въезде, предназначенные для учета времени пребывания. При выезде вам необходимо будет поднести к считывающему устройству ваш тикет и система автоматически рассчитает время. Подробнее про этот аппарат можно узнать на сайте.
 

Бесплатные парковки в Барселоне

Это не миф. Некоторые торговые центры предлагают своим посетителям до 3 часов бесплатной парковки. Среди таких в списке значатся La Maquinista, Diagonal Mar, La Illa, Granvia, Heron City, El Corte Inglés. В первой, например, парковка бесплатная неограниченное количество времени и открыта даже ночью. La Maquinista находится в районе Sant Andreu Arenal, практически на выезде из города. Вы можете найти больше бесплатных паркингов в спальных районах, отдаленных от туристических мест.

Одна из таких, например, находится в районе Побленоу, на пересечении проспекта Диагональ и улицы Бильбао.

В районе Монжуик, на территории Национального музея искусств Каталонии (музей MNAC), есть бесплатная парковка. Также можно найти парковочные места на некоторых улицах, прилегающих к стадиону Монжуик.