Май - прекрасное время для посещения Барселоны. Приятная температура позволит насладиться прогулками по весеннему городу. В мае в столице Каталонии проходит множество разнообразных мероприятий. В этой статье мы расскажем о самых интересных из них. 

1 Мая. В Испании, как и в других странах, отмечается Международный день трудящихся (Día del Trabajador). По улицам Барселоны проходят праздничные демонстрации и гуляния. В этом году праздник выпадает на понедельник, поэтому имейте ввиду, многие музеи и торговые центры могут быть закрыты в этот день. 

Устроить адреналиновую встряску предлагает нам El Corte Ingles. Самая популярная сеть торговых центров делает вызов каждому жителю и гостю города. Второго апреля El Corte Ingles устраивает марафон на 11 километров. Это самый популярный забег в Барселоне и нетрадиционный способ знакомства с городом. Забег пройдет по площади Каталонии, горе Монжуик и Пассео де Грасия. 

Дни кино. Сразу несколько кинотеатров столицы Каталонии 8, 9 и 10 мая покажут новинки проката всего за 2,90 евро. Посетить можно такие кинотеатры, как Cinesa Diagonal, Arenas de Barcelona Multicines, Cines Verdi. Лучше избежать очередей и купить билеты заранее на сайтах кинотеатров. 

Авторское кино можно увидеть на фестивале D’A – Festival Internacional de Cinema d’Autor, который пройдет в Барселоне в седьмой раз. Зрители смогут увидеть фильмы как режиссеров признанных во всем мире, так и начинающих авторов. На фестивале будут представлены 74 полнометражных фильма и 14 короткометражек. Для 21 режиссера этот фестиваль станет дебютным. Мероприятие пройдет с 27 апреля по 7 мая. Посетить фестиваль можно в Центре современной культуры Барселоны (CCCB), фильмотеке Каталонии (Filmoteca de Catalunya), а также в главном обществе авторов и издателей (SGAE). Билет на мероприятие стоит от 7, 50 евро. 

Флористы и ландшафтные дизайнеры предлагают нам посетить розарий парка Сервантеса, где с 12 по 14 мая пройдет международный фестиваль роз. Организаторы обещают цветение разнообразных сортов этого обожаемого всеми цветка, демонстрацию новых сортов роз и выступление Муниципального оркестра Барселоны. Посетители фестиваля могут принять участие в голосовании и выбрать лучший сорт роз в номинации «Городская роза». 

Гран-при Испании Формулы 1. Любители скорости, гоночных машин и визга колес соберутся в городке под названием Montmelo, который находится всего в 20 километрах от Барселоны. Целый уикэнд можно посвятить просмотру гонок Формулы 1. В пятницу, 12 мая пройдет тренировка спортсменов, в субботу, 13 мая отборочный этап – квалификационная гонка, а основная гонка пройдет в воскресенье, 14 мая. 

В одну из самых интересных ночей – 20 мая, большинство музеев бесплатно откроют свои двери. Международная ночь музеев пройдет в Барселоне с 19.00 до часу ночи. Рекомендуем заранее занимать очередь перед интересующими объектами: количество желающих достаточно велико. 

Любители фламенко могут посетить фестиваль Ciutat Flamenco, который в 24-й раз пройдет в Барселоне. Ключевые фигуры современного фламенко представят свое видение данного искусства с 19 по 21 мая. Представления можно увидеть во Дворце каталонской музыки, концертном зале Л’Аудитори, Библиотеке Каталонии и других залах. 

Фестиваль Primavera Sound. Один из самых ярких музыкальных фестивалей пройдет с 29 мая по 4 июня. Барселону ожидает настоящая музыкальная феерия на протяжении всей недели. Более сотни артистов представят свою музыку на различных площадках по всему городу. Вы наверняка найдете площадку на свой вкус. Купить билеты и ознакомиться с программой можно на веб-сайте мероприятия. 

А если у вас остались еще силы, то каждую ночь на одном из самых красивых зданий Барселоны Каса Мила можно увидеть уникальный аудиовизуальный спектакль. Световое шоу проектируется на стенах и крыше здания. Для того, чтобы попасть на представление, необходимо приобрести билеты на ночное шоу The Origins в кассе или на фициальном сайте дома Мила.