Звучит неоднозначно, однако с тех пор, как Барселона стала называться “Европейской Силиконовой Долиной”, мобильные приложения для всего и стартапы разной направленности стали привычным делом.

Это не совсем обычное приложение рассчитано на путешественников, отправляющихся в экзотические страны: Юго-Восточной Азии или Южной Америки. Этот проект стал возможен благодаря финской компании MeeDoc, которая уже запустила на испанском рынке полно программное приложение с одноименным названием. После успешного адаптирования мобильных технологий в сфере здравоохранения, MeeDoc совместно с Hospital Clinic планирует запустить приложение TripDoctor этим летом. Об этом было заявлено в Twitter аккаунте Hospital Clinic.

Главная функция приложения — постоянный контакт и онлайн-консультации с врачами и специалистами больницы. Они, в свою очередь, с помощью информации из приложения будут осведомлены куда вы отправляетесь и как долго там пробудете. При любых тревожных симптомах и недомоганиях вы можете связаться с ними и получить необходимые рекомендации.

Если недомогания продолжатся, с вами по телефону или электронной почте свяжется профильный специалист клиники.

Безусловно, онлайн-консультации не заменят прививки, но такой метод безопаснее самолечения и попыток поставить диагноз с помощью сомнительных советов из Интернета.

Идея создания такого приложения возникла не случайно. Статистические данные клиники показали, что до 40% путешественников в тропические страны так или иначе сталкиваются с недомоганиями, которые все же быстро проходят. А 10% туристов возвращаются домой с различными несерьезными тропическими вирусами. 60% ответственных клиентов, что обращаются за консультацией в Hospital Clinic перед отпуском, отправляются в страны Юго-Восточной Азии и 20% в Западную Африку и Южную Америку.

Создатели TripDoctor уверены, что в нынешних условиях развития мобильных технологий, оно станет незаменимым приложением и поможет предотвратить много неприятностей. Приложение платное, данный момент известно, что стоимость пользования, своего рода подписки, составит 1 евро в день.