Кто виноват и что делать со всей этой независимостью?

Что если Каталония станет отдельной республикой? Как это повлияет на иммигрантов? Пожалуй, самое главное, что будет со сбережениями, что хранятся в каталонских банках?

После сообщения в новостях о том, что два главных банка Каталонии CaixaBank и Banco Sabadell переносят штаб-квартиры из Барселоны в другие автономии, появились слухи о том, что стало опасно хранить деньги в этих банках. На самом деле, банки хотят обезопасить себя, поскольку тесно связаны с Центральным банком, и просто хотят остаться в зоне евро. Испанский фонд гарантирования сохранности сбережений (Fondo de Garantía de Depósitos español), по прежнему будет их финансировать и счета клиентов также останутся защищенными. Единственной проблемой может стать отсутствие отделение этих банков в Каталонии и как результат невозможность снять свои деньги со счетов.

Если Каталония все же добьется независимости, то вероятнее всего, государство воспользуется рядом мер по ограничению передвижения капитала (корраллито), чтобы избежать массового “бегства” фондов. Правительство заморозит банковские счета на этой территории. В результате будет разрешено снимать со счета лишь определенную и совсем небольшую сумму в день. Сбережения будет запрещено переводить в какой-либо испанский или международный банк. Такая мера скорее всего будет применена во всех финансовых учреждениях Каталонии.

Представим, что Каталония все же добилась независимости, провозгласила себя отдельной республикой и с собственной валютой. Тогда все сбережения могут быть сконвертированы в новую валюту. Все инвестиции также будут сконвертированы, но это коснется лишь граждан Каталонии. Для иностранных жителей без гражданства это не коснется.

А что делать, если у вас акции в каталонском банке. Что будет с ними?

Для каталонских банков, как уже отмечалось выше, ничего не поменяется. Единственное, что может произойти — падение котировок на биржах, что можно наблюдать уже сейчас. Владельцы любых акций должны понимать, что область рисков есть всегда, и даже без этой независимости. Особенно, когда инвестиции касаются ценных бумаг с переменной доходностью.