Барселона прекрасна в любое время года, но особенно она привлекательна в сезон распродаж, которые проходят тут 2 раза в год: в феврале и июле. Цены в магазинах в это время могут снижаться до 70%.

Еще одним способом приятно сэкономить станет возврат Налога На Добавленную Стоимость (Tax Free), что в Испании более известно как IVA (Impuesto al Valor Agregado) и VAT (Value Added Tax) в Европе в целом и в Америке.

 

Что можно получить часть от суммы покупок, сделанных во время отпуска за пределами России, наверное, знают все бывалые туристы. Мы расскажем вам как и где оформить возврат НДС в Барселоне.
 

Наиболее известны 2 фирмы: Global Blue, Premier Tax Free. Представительства этих центров есть в аэропорту Барселоны. Следует упомянуть, что вы можете оформить специальную электронную карту SHOP TAX FREE от Global Blue. В случае, если магазин поддерживает систему Tax Refund, то это позволит вам избежать бумажной волокиты. Для этого достаточно будет сообщить номер карты и вся информация будет занесена автоматически в базу. Затем уже в офисе вам просто распечатают форму с уже заполненными нужными данными.
Если же нет такой карты, то попросите оформить вам чек с покупки для Tax Free.


Все магазины, предоставляющие tax free услуги, как правило вывешивают табличку TAX FREE на витрине, так что обращайте внимание на этот знак. В магазине вам должны предоставить специальную форму и заполнить ее должным образом. Эта форма действует в течение 5 дней. По ссылке (здесь вставить файл tax-free-form) можно посмотреть образец заполненной формы.
Чек с каждой покупки должен быть на сумму не менее 90,16 евро. Товары вы можете купить в разное время, но в один и тот же день.


Итак, вы в аэропорту с заполненными формами, чеками и упакованными покупками. На таможенном посту в порядке электронной очереди вам необходимо будет предоставить помимо вышеописанного, ваш посадочный талон на рейс и паспорт. Сотрудник таможни может попросить вас показать каждый товар, поэтому все должно быть под рукой. На все чеки вам должны поставить печать. Далее с этими чеками, формами вам необходимо пройти в офис компании (если это Global Blue) или в отделение кассы банка La Caixa, если это Premier Tax Free. Все это находится в аэропорту.

Офис Global Blue находится в зоне вылета, так что вы сможете обратиться за возвратом только после прохождения предполетного просмотра. Компания предлагает на выбор 2 способа получения возврата денежных средств: наличными или на банковскую карту. При этом стоит упомянуть, что при выдаче наличными взимается фиксированная комиссия в размере 3 евро за каждую форму (кроме испанских).


При возврате Tax Free на кредитную карту вы сможете избежать всех очередей в кассу, но деньги поступят на карту в течение месяца. Для этого вам нужно будет заполнить форму с указанием способа возврата “на банковскую карту” и указать номер карты. Не забудьте также поставить печать на каждый чек в пункте таможни. Конверт с заполненными формами и с чеками и печатями на них можно просто опустить в почтовый ящик Correos также в аэропорту.

 

Еще вы можете вернуть Tax Free прямо в городе. В Барселоне от Global Blue и Premier Tax Free действуют специальные пункты выдачи НДС. Если ваш вылет позже, чем через 21 день с момента обращения в пункт оформления возврата НДС, то он будет осуществлен только на карту.  

В Барселоне насчитывается 4 основных офиса, работающих по системе “незамедлительной выдачи” НДС. 2 из них называются Barcelona Turisme  и находятся по адресам: Passatge de la Concepció, 7-9 и Plaza de Catalunyа.
Другие 2 находятся в торговых центра FNAC по адреса: Plaça Catalunya Nº 4 и Gran Via de les Corts Catalanes 373 - 385 (ТЦ Las Arenas).


При обращении в пункт немедленной выдачи Tax Free после выдачи денежных средств вам вернут чеки в конверте и все квитанции. На конверте уже будет указан адрес. Этот конверт вам нужно будет также показать сотрудникам таможни и проставить на каждом чеке печать. После чего опустить в почтовый ящик в аэропорту. Если вы этого не сделаете, то в течение месяца с вашей карточки может быть изъята сумма возврата в качестве штрафа. Не забудьте положить конверт в почтовый ящик в аэропорту!