Если вы привыкли ездить на собственном авто на дальние расстояние и любите самостоятельные путешествия, то эта статья может быть интересной для вас.

В случае, если вы боитесь самолетов, а мысль провести несколько дней в поезде не приводит в восторг, то это может стать дополнительным стимулом решиться на путешествие на авто в Барселону. В этом тексте рассмотрим маршрут из столицы России в столицу Каталонии. Маршрут уже был испробован многими людьми, поэтому помимо название трасс здесь будут и примерные расходы, которые будут необходимы в пути.

Итак, можно проехать через несколько стран с остановками в каждом из городов. Один из распространенных и проверенных маршрутов , который предлагет google maps, пролегает через Белоруссию, Польшу, Германию и Францию. Расстояние в км - приблизительно 3613 километров. и занимает почти 40 часов в дороге, при этом с учетом времени на пересечение белорусско-польской границы. Приблизительная стоимость бензина для легкового автомобиля на весь путь до Барселоны — 468 евро, включая стоимость проезда по платным автострадам.

На сайте www.viamichelin.com можно подробно изучить маршрут и задать нужные данные об автомобиле, типе топлива и прочие детали. В результатах вы получите подробное описание маршрута со всеми подсчитанными расходами. Конечно, лучше ехать с запасом времени и средств, потому что в дороге сложно предугадать абсолютно все детали.

Путешествие из Москвы в Барселону сайт предложил через Смоленск,  столицу Белоруссии, Минск, польские города Kałuszyn, Dębe Wielkie, Warszawska. Затем въезд в Германию и проезд рядом со следующими городами: Dresden, Nürnberg, Karlsruhe и Франция через Mulhouse, Montbéliard, Lyon, Valence, Nîmes, Montpellier, Perpignan и, наконец, въезд в Испанию. В Барселону вы прибудете на Passeig de Gràcia.

Таким образом, вы можете заранее изучить все города и ориентировочно обозначить пункты, где можно остановиться на ночь и передохнуть. В целом проезд по автострадам достаточно удобен и комфортен: каждые 20-30 километров расположены большие комплексы с заправкой, бесплатными туалетами, магазинами и кафе. Такой путь, безусловно, не самый быстрый, но путешествие на машине запомнится надолго. Кроме того, вы сможете по пути посмотреть и оценить природу разных регионов и стран Европы.