У каждого иностранного языка есть свои сложности и особенности. Некоторые языки в силу простоты грамматической структуры бывает легче освоить на первых порах. Но как это всегда бывает — я знаю, что я ничего не знаю. Ведь чем глубже изучаешь язык, тем больше и больше возникает особенностей и исключений. Одно спасает, в отличие от английского языка в испанском слова как пишутся, так и читаются. Но помимо произношения, в отличие от английского, в испанском больше временных форм и если вы хотите в совершенстве овладеть языком и общаться не только на тему погоды, то придется вникать во все детали и практиковать язык.

Если вы уже чувствуете себя уверенно в супермаркетах, но еще не готовы обсудить с соседкой или работником госструктур более серьезные темы, возможно, лучше походить на курсы. Кстати, в International House вы можете выучить испанский за 20 евро в месяц.

Несмотря на все эти сложности при освоении нового языка и адаптации к новой языковой среде, важно не бояться разговаривать на нем. К счастью, испанцы очень толерантны и всегда похвалят вас за ваш хороший испанский. «Hablas castellano muy bien!» вы услышите от любого собеседника-испанца. Согласитесь, даже если он немного лукавит, все равно приятно слышать комплименты, которые стимулируют учить язык дальше.

Испанский вам пригодится не только для общения с местными друзьями, но и с будущими коллегами и служащими госструктур. В банках, больницах, аюнтамьенто, экстранхерии, полиции, телефонных компаниях — испанский просто необходим. Может показаться мелочью, на первый взгляд, но если работники всех вышеперечисленных структур увидят, что вы хорошо владеете испанским языком, возможно, ваши проблемы разрешатся быстрее. Срабатывает психологический момент. Ведь таким образом вы проявляете уважение к их стране и культуре, а значит такого же отношения заслуживаете и вы.

Если вы очень заняты для курсов, есть полезные и бесплатные мобильные приложения, где можно тренировать свой испанский по 10-15 минут в день, чтобы не терять форму. Советуем присмотреться к приложению busuu.Limited и duolingo.