Свадьбы в Испании празднуются по всем традициям, торжественно и с широким размахом. Основным моментом торжества считается венчание в церкви, а не гражданская регистрация. Волнующе проходят и приготовления к свадьбе и все, конечно же, хотят соблюсти все традиционные обряды. Некоторые женихи до сих пор могут петь возлюбленной серенады под окном перед венчанием. Но в современности этот обряд упростили: за ночь до венчания жених посылает своего дружка к невесте и тот читает ей любовную поэму.

Испания — католическая страна и нередко на церемониях присутствует „падре”. Как, правило, основная церемония проводится с клятвенными словами «в горе и в радости». На эту церемонию приглашаются многочисленные друзья и родственники. Невеста при этом может быть с мантильей или без, а цвет платья не обязательно должен быть белым. По традиции платье дарит невесте жених и все зависит от его вкуса — он может выбрать и черный цвет.

Три воскресенья перед свадьбой в церкви проводится оглашение. После первого оглашения в доме жениха устраивают пышное застолье. Гостей обязательно необходимо пригласить до первого оглашения помолвки.

Что касается церемонии и обрядов, то во время церемонии жених передает невесте горсть монет в количестве 13 штук как символ материального благополучия. Невеста должна сохранить эти монетки до конца жизни. После чего молодые обмениваются кольцами, которые, кстати, в Испании, в отличие от многих других католических стран, одеваются на безымянный палец левой руки.

После церемонии в церкви молодожены и гости, как правило, отправляются в масию на торжество. Масия представляет собой усадьбу, которая располагается в основном в сельской местности. Именно в таких масиях принято праздновать громкие события.

Как и в российских свадьбах, в испанских новобрачных тоже постоянно стараются разлучить во время праздничного торжества. Невесту могут “украсть”, и всю первую брачную ночь молодой супруг может потратить на поиски своей новоиспеченной жены. Так что, молодые всегда тщательно скрывают место, где они планируют провести свою первую ночь. Такая вот испанская традиция.

Для гостей существует негласное правило: приглашенный гость обязательно должен подарить деньги (как правило это минимум 100 евро). В приглашениях практичные молодожены даже могут указать номер банковского счета, если гости предпочитают сделать перевод. При этом, если приглашается семья из 4 человек, соответственно подарок сумма должна соответствовать количеству членов семьи.

Что касается дней рождений, то здесь они не обходится без торжественного ужина в ресторане или дома у именинника. Подарок при этом не обязателен и скорее по желанию. Это может быть бутылка вина или торт. Что-то недорогое и приятное. При этом в ресторанах гость платит за себя сам. В редких случаях именинник оплачивает торжество всем гостям. Если же это домашняя вечеринка, то хозяин обычно заботится об ужине и в плане меню и в плане закупки продуктов, однако домашний кекс от одного из гостей всегда очень даже “welcome”.