Испания, конечно, любимая страна многих и на недостатки “любимых” можно не обращать внимания. Однако есть несколько особо заметных пунктов в местном укладе жизни для тех, кто в Испании живет уже давно и считает ее своим вторым домом. Эти не выдуманные, а собранные из уст местных достоверные факты, которые расстраивают и иногда, чего греха таить, заставляют злиться.

1. Медлительность

Главное слово в Испании - mañana (“завтра”). Все откладывается на потом, на последний момент. Нередко это приводит к не качественному сервису и как следствие, недовольству клиентов. Это касается как бизнеса в сфере услуг, так и госучреждений. Если вам нужно получить важную бумагу или справку, будьте готовые заложить на процесс ее получения пару недель. К слову, диплом об окончании ВУЗа вам могут выдать после 2-3 года после вашего выпуска. До тех пор придется ходить с официальной бумажкой.

2. Суббота-воскресенье

К этому сложно привыкнуть тем, кто жил в России в крупных городах, где можно в любое время суток купить или заказать все, что хочешь. Для местных же жителей отдых и личное время превыше всего. В воскресенье закрыты все магазины и даже крупные продуктовые супермаркеты. Если же вы что-то заказали в Интернет-магазине или на сайте с доставкой, то, конечно, и речи быть не может о доставке в выходные.

3. Посредственный сервис

Несмотря на то, что в центре Барселоны всегда кипит жизнь, надеяться на хороший сервис не приходится — ночью здесь также все закрыто, кроме ночных баров и магазинов “пакис” (небольшие супермаркеты, владельцами которых являются пакистанцы).

Если же у вас что-то сломалось и вам срочно нужно это починить, то отметка urgente (с исп. срочно) здорово поднимает цену услуги. За хороший сервис будьте готовы хорошо платить.

К этому же пункту, пожалуй, можно еще раз отнести своеобразный режим работы банков и прочих госучреждений. Порой с этим не хочется мириться и эмоции берут верх. Но такое расписание банков может стать лишних поводом сбежать с работы ненадолго и отвлечься. Нужно во всем стараться искать плюсы.

4. Шум

В Барселоне официально можно шуметь с 8 утра и до 21:00 часов в будни и с 9:30 до 21:00 по выходным. При этом насколько сильно вы шумите измеряется в дБА и если допустимая норма превышена - можно получить штраф. Есть даже юристы по звуковому загрязнению. Но вы думаете это останавливает шумных соседей? Конечно, нет! Порой их рассказы о личной жизни их двоюродной сестры слушают жильцы всего блока, сами того не желая! “Добить” могут мусоровозные машины, которые катаются по городу, кажется, всю ночь. Ну, и конечно, жители, чьи окна квартиры выходят на бульвары и большие дороги, знают о трафике все и по звукам научились определять сколько машин и на какой скорости проезжают в определенное время ночи.

5. Мелкие воришки

Безусловно, воровство есть в каждой стране. Но про уличных воришек в Барселоне предупреждает почти каждый путеводитель. Это явление стало очень распространенным и вновь прибывшим туристам и отдыхающим в качестве напутствия обязательно напомнят присматривать за своими сумками и карманами. Но вот вы уже не турист, поддались этому расслабленному ритму жизни, но все равно вынуждены носить рюкзак спереди и постоянно прижимать к себе сумку в любых местах скопления людей. Это не может не раздражать, увы, Барселона притягивает к себе не только туристов со всего мира.

6. “Но компрендо” или языковой барьер

Казалось бы, в городе, где тысячи экспатов, его называют испанской силиконовой долиной, современные бары, кофейни и столько международных компаний. Но английский язык все еще является свободным далеко не для всех испанцев. Только в крупных заведениях города вас поймут, если вы начнете просить помощи или совета, и постараются помочь. На русском тоже с вами поговорят только в крупных заведениях и магазинах с большим потоком туристов. Стоит вам выехать за пределы города миллионника, чтобы посетить красивые испанские деревушки, например, как тут же начнутся проблемы с коммуникацией с местными жителями.
Можно злиться и раздражаться сколько угодно, но это их родной язык и они на своей территории. Но есть здесь и плюс: для вновь прибывших в Испанию жителей это может стать дополнительным стимулом выучить испанский.

7. Забастовки

Исторически сложилось, что испанцы - это очень импульсивный народ, который привык высказывать свою точку зрения везде и всегда. Каждый год, в одной только Барселоне проходит, как минимум, десяток крупных забастовок. Как правило, полиция не имеет права разгонять мирный митинг и забастовка длится до тех пор пока манифестанты не договорятся с администрацией. В 2017-ом году, одни только работники метрополитена бастовали три раза, что привело к большим задержкам и  негодованию местных жителей. Таксистам же не угодили приложения вроде Uber, два раза в этом году они ВСЕ просто не работали 24 часа подряд, туристы были в шоке. А как насчет августовской забастовки в аэропорту Барселоны, когда люди из-за трехчасовой очереди на регистрацию не успевают на рейс…? Спросите, что с этим делать? - Ничего, просто привыкнуть. В отличии от нашей родины они хотя бы чего-то добиваются.