Барселона стала магнитом для экспатов со всего мира и вопрос аренды квартиры встал очень остро. Снять хорошие апартаменты по разумной цене теперь может только ловкий, умелый и везучий. Удача не на последнем месте, конечно, но все же изучить основные ресурсы, правила и особенности в процессе аренды придется.


 Если вы все же хотите самостоятельно пройти этот процесс и не хотите платить агентству комиссионные, то можете изучить популярные сайты с предложениями от хозяев квартир напрямую. Самые популярные сайты здесь:


 idealista.com

pisocompartido.com

easypiso.com

habitaclia.es

fotocasa.es

 

Возьмём к примеру fotocasa.es, сайт представляют собой сайт с фотографиями квартир с краткой аннотацией и информацией о владельце. Также на выбор дается способ связи: связаться напрямую по телефону, либо отправить свои контактные данные, чтобы владелец квартиры связался с вами.
 
 Формат сайта очень удобен тем, что вы не отвлекаетесь на длинные тексты описаний, больше внимания обращаете на фото, изучаете характеристики, цену и решаете подходит вам этот вариант или нет. Еще одной особенностью является то, что под каждым объявлением даётся блок со средними ценами данного района, также для сравнения представлено, на сколько процентов цена объекта выше или ниже среднего.
  

На портале можно встретить очень заманчивые предложения по аренде квартиры, с красивой мебелью и по весьма доступной цене, скорее подозрительно доступной. В качестве эксперимента мы попробовали обратиться за дополнительной информацией по одному такому объявлению, заполнили форму связи с просьбой владельцу связаться с ним как можно скорее. 2-комнатная квартира в районе Sant Antoni, в Барселоне, всего за 600 евро. На сегодняшний день такое только в историях друзей друзей можно услышать. Чтобы развеять сомнения мы связались с владельцем. После заполнения формы, вы получаете сообщение на мобильный телефон, с просьбой связаться по электронной почте.

 

Самое интересное начинается в переписке. Долгий рассказ о том, что он хочет сдать квартиру добропорядочным людям, но вот незадача, сам показать квартиру он вам не сможет, так как находится в отъезде. Если раньше такие мошенники просили перечислить сумму аренды и депозит на банковский счет, а в качестве доверенного лица “отправляли” своего семейного адвоката или родственников/друзей, то сейчас встречаются случаи, когда мошенники подделывают страницы онлайн-платформ с международным именем, такие как Airbnb, HomeAway. Последнее широко используется для бронирования в Англии, Италии, Испании и других европейских странах. Мошенник предложит вам попробовать забронировать квартиру через эту платформу, объясняя это тем, что сайт известный, доверять ему можно. Аргументируя тем, что забронировав квартиру сначала на 2 месяца, вы сможете посмотреть как вам там живется и в случае чего, продлить аренду уже напрямую через него, с подписанием контракта и соблюдением всех бюрократических процедур. Если вы соглашаетесь, перед тем как прислать вам ссылку на объявление, размещенное на такой платформе, мошенник спросит точные даты вашего пребывания и пришлет образец контракта. Пока вы будете изучать контракт, “владелец” квартиры и его помощники будут верстать дизайн фейк-страницы с датами вашего заезда. После чего вы получите ссылку, которая в названии хоть и содержит слово HomeAway, но выглядит подозрительно.
 
 В целом фейковый сайт очень похож на официальный, но есть несколько основных моментов, которые мошенник не учел. Смотрите, сравнивайте и будьте внимательны при поиске и бронировании апартаментов. На официальном сайте при выборе языка, меняется флажок и код страны для телефона автоматически. На странице сайта-мошенника вся информация на английском, но флажок стоит испанский. Аналогичные ляпы, как правило, следствие спешки и неграмотности при верстке страницы.

 


  

Следующее отличие, которое бросается в глаза: нехватка активных ссылок. На официальном сайте вы найдете множество ссылок на другие страницы сайта: Private Policy, Terms and Conditions, View More, Help. Все эти ссылки активные.

 

Ещё один из главных моментов. При заполнении контактной информации в процессе бронирования, над окошком с деталями бронирования есть номер брони и номер телефона, по которому вы можете связаться со службой поддержки компании. Называется она - booking assistance. Фейковый сайт, в данном случае, даёт только номер брони, без вариантов связаться с кем-либо еще.


 

Иконки социальных сетей на сайте-мошеннике присутствуют в связке с функцией “Поделиться записью”, но они неактивны. Официальный сайт позволяет поделиться записью, варианты метода скрыты под кнопкой Share.

 

Часто люди доверяют отзывам на сайте. Мошенники учли и это. Cтраничка с отзывами выглядит практически идентично со страницей официального сайта компании.

Также, на практике встречаются случаи, когда в дома, размещенные в аренду на популярных сайтах, в дверь звонят туристы с чемоданами, с подтверждением бронирования и квитанцией об оплате проживания на данный дом. Зачастую это семьи с детьми, которые прилетают провести отпуск на замечательном испанском побережье. Фото, описание и адрес объявления в точности совпадают с конкретным домом. Только хозяева об этом ничего не знают. Оказавшись в нелепой ситуации, обе стороны вызывают полицию. В результате разбирательств туристам приходится срочно искать новый ночлег и позабыть о сделанном бронировании. Неприятные случаи случаются довольно часто, иногда один и тот же дом посещают несколько обманутых туристов за сезон. Как правило, стоимость, оплаченная мошенникам, заметно занижена по отношению к настоящей или рыночной, на это стоит обратить внимание, при выборе варианта для краткосрочной аренды.

При любом подозрении, открывайте поисковик, узнайте как можно больше информации о сайте, который вам предоставляется под популярной платформой для бронирования. В общении с хозяином недвижимости, попросите подтверждающие право на собственность данные. Если недвижимость ведет агентство, убедитесь, что оно легально работает на рынке. Если же недвижимость представлена фрилансером, стоит попросить документальное подтверждение о том, на каких правах он работает с интересующим Вас объектом.