Одно из карликовых государств Европы, полное название которого Княжество Андорра. Находится в Пиренеях между Францией и Испанией, где официальным языком является каталанский.

Население страны всего 86.000 человек, но при этом страна очень популярна среди туристов. Каждый год, в основном в зимний сезон, ее посещают полтора миллиона любителей горного туризма. Здесь действуют две обширные зоны катания: Grandvalira с ее курортами Пас-де-ла-Каса, Грау-Ройч, Солдеу-Эль-Тартер и зона Vallnord, в которую включены курорты Пал-Аринсаль и Аркалис.

Лыжный сезон в Андорре длится с декабря месяца до конца апреля

Однако страна хороша для путешествий круглый год: летом Андорра становится отличным вариантом для всех любителей горных походов. И круглый год здесь термальные центры,  бальнеологические санатории и, конечно, беспошлинный шоппинг. Также для большего привлечения туристов, администрация Андорры совершенно бесплатно организовывает выступления Цирка Дюсолей несколько раз в году. В 2017-ом, к примеру, цирк выступает с программой “Stelar”.

Есть в Андорре также парк Naturlandia. Это не совсем обычный парк в привычном его понимании. Это приключенческий парк, который находится между 1600 и 2000 метров над уровнем моря, в районе Ля Рабасса. Территория окружена 800 гектарами леса. От того и такое название: природа в ее первозданном виде. Посетители Naturlandia смогут найти здесь различные виды активностей: спортивные, образовательные, туристические. Все условия для отдыха и развлечений. Для любителей дикой природы Naturlandia предлагает походы в лес. Для гурманов - рестораны и кафе с самыми разными кухнями мира.  

Подробнее про шоппинг

Андорра является зоной беспошлинной торговли, а значит большинство товаров здесь дешевле, чем в соседних странах (Франции и Испании). При этом здесь можно найти обувь и одежду известных марок, различные промышленные товары мировых производителей и одним из самых популярных товаров, который привозят туристы из Андорры, является табак.  

При этом приятно удивляет тот факт, что большинство магазинов открыты всю неделю и до 20-21 часов. Выходной день в магазинах тут только 4 дня в году: в Рождество 25 декабря, 1 января, в День Конституции 14 марта и в день Богоматери Меритшелльской, 8 сентября, что считается Национальным праздником в Андорре.

В Андорру не ходят поезда и добраться можно только по автомобильной дороге: по  ведущей к границе с Испанией (трасса CG-1, Фарга-де-Молес) или по той, что ведет к границе с Францией через тоннель Энвалира, мимо курорта Пас-де-ла-Каса (CG-2).

Можно также попасть в страну на вертолете до коммерческой вертолетной площадки.

На границе все довольно строго, часто просят показать документы, поэтому отправляясь на шоппинг или с целью посетить популярные курорты, важно иметь все документы в порядке и обязательно взять их с собой.