Август в Испании считается месяцем отпусков, а календарное лето продолжается до 21 сентября. В сентябре же все возвращаются с новыми силами и полные энергии. Начинается новый сезон c самых разных мероприятий, поэтому на сентябрь 2017 афиша событий более чем разнообразная.

  1. Фестиваль La Merce — крупный праздник, такой же ожидаемый как Fiestas de Gracia и Sants. La Merce празднуется с 22 по 25 сентября в честь Святой Virgen de la Mercè. За эти 4 дня вы сможете познакомиться и погрузиться во все самые почитаемые и известные каталонские традиции. Повсеместно будут проходить коррефок — шествие костюмированных артистов в роли дьяволов, которое сопровождается фейерверком и огнями. Обязательно будут кастейерес (castellers) — акробаты со всей Каталонии, которые строят “человеческие башни”. Высота башен может достигать 8-этажного здания. В течение дня можно будет принять участие в традиционных танцах “сарданы”. Особенность их заключается в том, что танцевать могут все желающие, независимо от уровня подготовки. И самое главное шоу в рамках фестиваля неописуемой красоты пиротехническое шоу на площади Испании, возле магических фонтанов и MNAC (Музей Национальной Культуры Каталонии). Хотите ознакомиться подробнее с программой фестиваля? Ищите подробности по ссылке на официальном сайте.
     

La merce.jpg


 

  1. В рамках La Merce проходит музыкальный фестиваль BAM с бесплатными ночными концертами на разных площадках Барселоны. Самая классная площадка — фабрика Estrella Damm. Каждый год к сотрудничеству приглашаются группы и музыканты с разных уголков земли. В 2017 году ожидаются гости из столицы Исландии, города Рейкьявик. Будут Kiasmos, электронная музыка, Ray BLK, hip-hop и многие другие. Список участников можно найти здесь.

  2. С 29 сентября по 1 октября в Фира Монжуик пройдет крупнейшая тату-выставка Tattoo Expo 2017. На протяжении этих 3 дней у вас будет возможность познакомиться с самыми известными мастерами татуировок и их работами. В режиме реального времени можно будет увидеть как делаются тату и может быть даже решиться наколоть что-нибудь себе. Помимо тату будут также мастер-классы макияжа. А для любителей хард-кора планируется секция bike-show. Посещение платное. Стоимость билетов и абонементов, а также расписание шоу ищите на официальном сайте.

  3. Для ценителей современного искусства — Барселона настоящий рай. В конце сентября, с 29 по 1 октября также пройдет Swab Barcelona Art Fair. Выставка современного искусства с экспозициями артистов со всего мира. Это уже 10-ый сезон данной выставки и главная ее цель — составить панораму современного искусства, потому в экспозициях примут участие артисты с 5 континентов. Билеты можно купить здесь.

  4. Завершает нашу афишу шоу магических фонтанов, которые до 30 сентября продолжают работать со среды по воскресенье с 21:30 до 22:30. С 1 октября расписание меняется на зимнее. Кстати, в некоторые дни шоу фонтанов бывает без музыкального сопровождения. Подробности ищите на официальном сайте фонтанов Монжуик.