Аэропорт “Эль Прат” находится в 14 километрах от Барселоны и является вторым аэропортом по пассажирообороту в Испании и самым крупным во всей Каталонии.

У аэропорта 2 терминала: Т1 и Т2, последний из которых состоит из трех отдельных зданий, названных Т2А, Т2В и Т2С. Между терминалами курсирует бесплатный шаттл.

В 2009 году Т1 был окончательно достроен и получил звание “главного терминала”. Т2 также продолжает функционировать, но сегодня оттуда отправляются в основном авиалинии “лоукосты” и он не такой загруженный в отличие от нового.

Ниже оставим контактную и другую полезную информацию об аэропорте.

Адрес: аэропорт Барселоны El Prat, 08820, El Prat de Llobregat. Также называется остановка.

Контактный номер телефона: 902 404 704; (+34) 91 321 10 00.
E-mail: bcninformacion@aena.es

В аэропорту также действует отдел потерянных вещей. Можно написать эл. письмо на адрес objetosperdidosbcn@aena.es или позвонить по номеру 932 59 64 40. Адрес департамента: Terminal 1, Level 0. Он работает с 8 утра до 10 вечера каждый день.

В зданиях обоих терминалов есть отделы магазинов Duty Free, комнаты отдыха -  лаундж, ресторанный дворик, банкоматы. В аэропорту есть стол информации, киоски с обменой валюты и возврат TAX Free.

В здании Т2, в зоне регистрации на рейсы на нулевом этаже, в здании T2B вы сможете найти камеры хранения от компании Excess Baggage. Оплачивается каждый чемодан/сумка, а максимальный вес багажа не должен превышать 30 кг.  Камеры хранения в T2 работают открыты с 6:00 до 22:00.

В терминале 1 также имеются камеры хранения от той же компании и находятся на 0 этаже. Найти их можно, следуя указателям «Consignas». Работают круглосуточно.

Из аэропорта до города можно добраться несколькими способами:

— на электричке R2 Nord, воспользовавшись обычным билетом на метро. Поезда ходят по расписанию каждые 20 минут. Последний отправляется в 23:40. На поезде можно доехать до станций метро Sants, Passeig de Gracia, Arc de Triomf, Clot, Sant Andreu Arenal.

— на автобусе Aerobus A1, A2.

— на метро, новая линия метро L9 Sud. Поездка в один конец будет стоить €4,50.   

— на такси (средняя цена €30).