Найдется сотня причин, чтобы посетить Барселону летом, но есть 7 самых важных о которых мы просто обязаны вам рассказать:

Средиземноморский климат

Июнь в Барселоне достаточно прохладный, редко идут легкие дожди, температура не превышает +25. На июль и август выпадает самое жаркое время. Второй месяц лета - не лучшее время для прогулки по городу и знакомства с достопримечательностями. Из-за июльской жары большинство туристов предпочитают проводить время на пляже, но можно подождать вечернюю прохладу в уютном ресторанчике или интересном музее. В августе в Барселоне достаточно жарко и душно, однако к концу месяца температура воздуха начинает снижаться. Август для Барселоны – время совершенно особенное. Большинство местного населения покидает город, поэтому если не брать в расчет туристические места, то народу в столице Каталонии становится меньше. 

Пляжный отдых

Погода летом для пляжного отдыха просто отличная, а температура Средиземного моря постепенно повышается с начала июня. В черте города пляжей предостаточно, но они часто переполнены местными жителями и туристами. Лучше выбирать пляжи подальше от порта и центра – они более спокойные и чистые, кроме того рядом есть станции метро, рестораны, бары. На пляжах Барселоны можно провести целый день. Не обязательно только загорать и купаться, любители активного отдыха также найдут себе занятия. Помимо пляжного волейбола, фрисби, тенниса и других классических развлечений можно получить дозу адреналина – катание на гидроциклах, серфинг, вейкборд, флайборд. 

Распродажи

c 1 июля по 31 августа проходит ежегодный марафон распродаж в Барселоне. Самыми популярными местами для покупок являются крупные торговые центры, в которых можно найти большинство известных марок одежды, обуви и аксессуаров. Самые известные центры в черте города – Эль Корт Инглес (El Corte Ingles) на площади Каталонии, Маремагнум (Maremagnum) – у площади Колумба, Л’Илья Диагональ (L'Illa Diagonal) и Глориес (Glories) на проспекте Диагональ. Также есть несколько бредовых магазинов в районе бульвара Ла Рамбла и Пассео де Грасия. Самым популярным аутлетом недалеко от Барселоны, является Ла Рока Вилледж (La Roca Village). Добраться до аулет деревни можно на автобусе или машине. Время в пути около 40 минут. 

Каталонская кухня

Барселона всегда готова порадовать туриста богатой каталонской кухней с изобилием морепродуктов и разнообразнием тапас. Блюдо "must have"– паэлья. В Каталoнии предпочитают паэлью с морепродуктами, хотя она может быть и мясной, и вегетарианской. Также любят черный рис, окрашенный чернилами каракатицы. Любителям чистого протеина понравится наличие всевозможных морепродуктов и рыбы в меню ресторанов.  Их можно употреблять отдельно или в комбинированных блюдах. Широкий выбор фруктов не оставит равнодушными гостей из северных стран. Если персиками, ананасами и грушами никого не удивить, то стоит поискать экзотические фрукты. Маракуя, папайя, гуава, манго – лучший выбор для искушенного туриста. Для любителей сладостей рекомендуем попробовать национальные десерты: «каталонский крем» (crema catalana), туррон или флан. Во время ужина, не забудьте попросить официанта порекомендовать вам хорошее местное вино или шампанское. 

Развлечения 

Барселона - это город-праздник. На улицах города, в парках, музеях постоянно происходят различные события. Каждый путешественник найдет ивенты на свой вкус. Рекомендуем присмотреться к музыкальным фестивалям, которых так много в Барселоне летом. А любителей кино центр современной культуры (Centre de Cultura Contemporània de Barcelona) приглашает на фестиваль Gandules. Барселона позволяет наслаждаться просмотром фильмов на открытом воздухе: фестиваль Lliure организует просмотры на пляже Сант Себастьен. Если вас интересует архитектура Гауди, то обязательно отправляйтесь к его творениям поздно вечером. Световые шоу, ужины и коктейльные вечера с живой музыкой организует Каса Бальо, а Торре Бельесгуард предлагает панорамные экскурсии. Если к ночи вы еще полны энергии, отправляйтесь в  ночные клубы на набережной Барселонета или посетите вечеринку прямо на пляже. 

Праздники

Согласитесь, что фильмы и музыкальные фестивали можно увидеть в разных городах, а вот традиционные праздники только на месте их проведения. Барселона готова удивить вас множеством самобытных традиций. Одним из самых интересных праздников является Сан-Хуан, который проходит в ночь с 23 на 24 июня. Праздник Сан-Хуан во многом схож с привычным для нас праздником Ивана Купалы, но имеет свои национальные особенности. В этот день в Испании, как и в России прыгают через костер. После прыжков приходит черед воды: здесь не принято пускать венки в воду, каталонцы сами ныряют в море! Эту ночь невозможно представить без ярких и зажигательных танцев, а небо города освещают фейерверки. А видели ли вы танцующее яйцо? L'Ou com Balla - это аутентичная барселонская традиция удивит гостей только во время праздника Corpus Christi (Праздник Тела и Крови Христовых). В этом году он пройдет 20 июня. Традиция заключается в том, что яйцо «танцует» в струе фонтанов, которые находятся в маленьких двориках (патио) барселонских церквей. А сам фонтанчик красиво украшают цветами и фруктами. L'Ou com Balla символизирует собой движение жизни, смену времен года. Через месяц - с 15 по 21 августа проходит день барселонского района Грасия (Festa Major de Gràcia) – настоящая феерия эмоций и ярких красок. Летняя Барселона время полное неожиданных открытий и праздников. Поверьте, вас ждёт масса интересных событий!

Атмосфера города-космополита 

Барселона - удивительный и многонациональный город. Она ближе по духу к остальной Европе, чем другие Испанские города. Столица Каталонии менее консервативна, более толерантна и бесконечно многогранна. Если вы с охотой заводите друзей из разных стран, Барселона – это лучшее место для знакомства с кем-то новым и интересным. Попробовать йогу на пляже, посетить ливанский ресторан или православную церковь – все это можно сделать в Барселоне. На улицах города, который впитал в себя атмосферу многих европейских культур можно услышать различные языки. Сюда съезжаются люди со всего мира, в Барселоне каждый может найти что-то близкое для себя.