Это, пожалуй, лучший способ обзорной экскурсии для тех, кто в городе в первый раз и не располагает большим количеством времени для детального изучения каждого уголка Барселоны.

Комфортные двухэтажные автобусы, а точнее bus turistic, как их здесь называют, курсируют по городу по 3 маршрутам, охватывая северную и южную части города, а также район Forum, прибрежную часть города. Билеты можно купить на один или два дня. Однодневный билет обойдется в 29 евро. У автобусов есть зимнее и летнее расписание. Зимнее — с ноября по март. Удобство автобусов заключается в том, что вы можете выходить на остановках, чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями, а затем продолжить поездку на любом другом автобусе. Всего автобус останавливается на 42 остановках, каждые 10-20 минут. Начинают курсировать автобусы с 9 часов утра, а последняя экскурсия стартует в 8 часов летом и в 7 зимой, соответственно. В последнее время появилось немало отзывов о том, что приходится долго ждать автобусы на остановке. Но все остановки находятся не очень далеко друг от друга и до некоторых можно дойти пешком.

Северный маршрут, с которого лучше начать экскурсию на Bus Turistic, отправляется с Plaça Catalunya, идет вверх по улице Passeig de Gràcia, проезжая самые символичные архитектурные памятники Гауди: La Pedrera (Каса Мила) и Casa Batlló. Затем автобус довезет вас до парка Гуэль и здесь же можно будет пересесть на обычный автобус, что идет до горы Тибидабо. На северном маршруте можно будет выйти также на остановке у стадиона “Камп Ноу” и музея современного искусства Барселоны (MACBA). Весь маршрут без остановок займет 2 часа.

Южный маршрут также берет начало на площади Plaça Catalunya и проезжает по Passeig de Gràcia. В северной части города он пересекается с синим (северным маршрутом) у Casa Batlló и La Pedrera, но далее сворачивает в другую сторону и отправляется к площади Испании (Plaça Espanya). Здесь вы сможете выйти на остановках и отправиться к музею национального искусства Каталонии (MNAC)

или в другой музей, CaixaForum.

Далее автобус отправится выше, к горе Montjuïc, сделав остановку у олимпийского стадиона. Проезжая по этим местам пассажирам открываются красивые виды на береговую линию. После автобус отправится вниз, к побережью. Продолжительность этого маршрута также 2 часа.

Третий маршрут, зеленого цвета, начинается на Port Olympic, где также пересекается с южным маршрутом. Автобусы зеленой линии идут по побережью, проезжая основные пляжи города. Главные достопримечательности этого маршрута — примеры новейшей архитектуры Барселоны. Здания, площади и новый порт составляют новый район Fórum. Экскурсия этого маршрута довольно короткая и занимает 40 минут без остановок и почти полностью совпадает с маршрутом желтой ветки метро L4. Маршруты, рекомендуем, разделить на 2 дня, чтобы осталось время выйти на некоторых остановка и детально изучить значимые памятники архитектуры.