Сальвадор Дали был ярким представителем сюрреализма, поэтому и музей у него должен быть немного сюрреалистичным. Красное здание с золотистыми выпуклостями, которые были выполнены из засохшего хлеба, фигуры яиц на заборе по всему периметру, круглый стеклянный шар, башня «Галатея Фигерас» — все это театр-музей Дали в городе Фигерас. Этот замок художник подарил своей музе — Гале. Сам же артист жил в доме, расположенном в деревне Кадакес, что недалеко от Фигераса.

Театр-музей, как и подобает названию, перенесет вас из мира реального мира в мир, выдуманный мастером. Здание это было выбрано не случайно — оно представляет собой реконструированный театр Фигераса, где 14-летний Дали выставил свои работы в первый раз. В качестве музея этот театр был открыт в 1974 году. Здание театра представляет собой разноуровневое пространство, на котором разместились 5 самостоятельных площадок.

Всего в музее три больших экспозиции и все они связаны друг с другом: сам музей, башня Галы «Торре Галатея» и рядом выставочный центр с драгоценностями, которые были созданы по эскизам самого Дали.

“Театральный сон” – такое ощущение должно оставаться у посетителей музея по завещанию артиста. Поэтому здесь есть и лабиринт, и абсолютно нереальные на первый взгляд инсталляции. Одна из самых запоминающихся экспозиций — зал Мэй Уэст декорации которого представляют собой портрет голливудской актрисы. Предметы интерьера расставлены так, что можно увидеть портрет: глаза-картины, нос-камин и губы-диван. В театре-музее каждый зал носит свое название и декорации. «Зал сокровищ» внутри обит красным бархатом и создается ощущение, будто вы оказались внутри огромной шкатулки.

Отдельно стоит рассказать про прозрачную сферу, которая помимо фасада является еще и самостоятельным архитектурным экспонатом. Под этим своеобразным куполом находится самое известное полотно артиста «Обнаженная Гала, смотрящая на море». Ее называют картиной-иллюзией. Картина, действительно, превращается в загадку, если отойти от нее на расстояние 20 метров. В цветовых пятнах и ломаных линиях картины зритель заметит портрет Авраама Линкольна.

Цены и расписание

Музей работает в летнее время с 1 июля по 30 сентября с 9:00 до 20:00, в зимнее время с 1 октября по 31 июня — до 18:00. Зимой понедельник выходной день. В летнее время работает без выходных.

Стоимость билета — 14 евро, для группы более 25 человек — 9 евро. Дети до 8 лет проходят бесплатно. Кассы музея перестают продавать билеты за час до закрытия. Заранее изучите сайт музея и уточните открыт ли музей в интересующий вас день.