Магические фонтаны (La Fuente Mágica), которые также имеют название поющие фонтаны появились в Барселоне в 1929 году благодаря инженеру Карлосу Буйгасу. И к Олимпийским играм их модернизировали, добавив музыкальное сопровождение к цветовому. Раньше существовала специальная команда, которая выставляла свет и настраивала музыку для каждого представления. Уже более 30 лет этот процесс стал автоматизированным.

Фонтаны не просто танцуют в разнобой, каждый раз они показывают настоящее представление: музыка и свет гармонично подобраны. Впрочем «танцуют» фонтаны не каждый день. У них есть свое расписание. Сейчас действует осеннее.

С 1 по 31 октября 3 дня в неделю: четверг, пятницу и субботу с 9 вечера до 9:30.
С 1 ноября по 31 марта по четвергам, пятницам и субботам: с 8 вечера до 8:30.
С 1 апреля по 31 марта снова возвращается весеннее/осеннее расписание: четверг, пятница и суббота с 9 до 9:30 вечера.

И с 1 июня по 30 сентября со среды по воскресенье с 9:30 до 10 часов вечера.

Фонтаны закрываются на несколько дней в году для профилактики: в эти дни не бывает представлений. Это 6 января, 16 февраля и 29 сентября.

Посещение фонтанов абсолютно бесплатно. Добраться до них можно на метро или автобусе. Остановка — Plaça Espanya. Адрес — Placa Carles Buigas. Фонтаны находятся у подножия холма, где расположено здание музея национальной культуры Каталонии, MNAC, откуда вечером открываются потрясающие панорамные виды на город.