Парк Цитадель (кат. Parc de la Ciutadella) находится в северо-восточной части Старого Города. Парк был открыт в середине XIX века и в течение нескольких десятилетий оставался единственной зелёной зоной в городе. На территории парка Цитадели сегодня располагаются несколько музеев, зоопарк Барселоны, искусственное озеро, а также здание Парламента Каталонии.

Основой удивительного паркового ландшафта стало большое озеро и три центральные аллеи: Липовая, Тополиная и Вязовая. Возле озера можно наслаждаться соседством маленьких черепашек, греющихся на камнях, и плеском у поверхности воды рыбок. Окружающая зелень и уютная атмосфера настраивают посетителей на романтическое настроение. В одном из прудов расположена скульптура «Отчаяние» («Desconsol») каталонского скульптора Жузепа Льимоны (Josep Llimona). Скульптура была подарена городу Жузепом и стала одним из символов Барселоны.

В северном углу парка находится впечатляющий Древовидный монументальный фонтан — Cascada, выполненный в классическом стиле и украшенный великолепным скульптурным ансамблем с квадригой Авроры, отлитой из бронзы. Впервые он был открыт в 1881 году, без скульптурной экспозиции, однако в течение следующих шести лет был доведён до современного вида, и в 1888 году его представили на Всемирной выставке. Над композицией этого фонтана работал архитектор из Каталонии Жузеп Фонсере (Josep Fontserè), скульпторы Росенде Нобас (Rossend Nobas), Венанси Вальмитжана (Venanci Vallmitjana) и малоизвестный в то время Антонио Гауди. 

На площади Пласа-де-Армас, в здании бывшего Арсенала, располагаются каталонский парламент и Музей современного искусства, в котором можно увидеть работы мастеров Каталонии. На территории парка также находятся Музей геологии (старейший музей Барселоны) и Музей зоологии, (разместился в бывшем здании кафе-ресторана Всемирной Выставки).Около трети территории парка приходится на Зоопарк Барселоны.