Театр Лисеу

Гран театр дель Лисеу является культурной жемчужиной Барселоны и относится к крупнейшим оперным театрам в Европе. Вместимость зала более 2000 мест, а история насчитывает более 150 лет. Строительство театра было профинансировано частными акционерами. Отчасти поэтому здесь отсутствует королевская ложа, но есть кабинки с небольшой прихожей, которая находится на авансцене, в партере. Сам зрительный зал спроектирован в духе типичных итальянских театров в форме подковы, в стиле барокко. Основные цвета — золотой и интенсивный красный. Красный бархат, бронза, огромные мраморные поверхности, лепка, зеркала создают атмосферу роскоши. Интерьер зала с малиновыми креслами и роскошными хрустальными люстрами напоминает о героической эпохе барселонской буржуазии. Здание театра, между тем, было восстановлено после крупного пожара в 1994 году и после 5 лет реконструкции интерьер был восстановлен практически в точном соответствии.

Современный репертуар театра очень разнообразен. Ежегодно в театре проходят лучшие фестивали балета, известные оперные концерты и мировые премьеры.
Билеты в театр на концерты местных оперных артистов можно приобрести от 50 евро, если бронировать за несколько месяцев. Программу и цены можно узнать на сайте театрa Liceu.

Дворец Каталонской музыки

Музыкальные концерты также проходят и во Дворце Каталонской музыки (Palau de la Musica Catalana). Посетить Дворец стоит только ради самого здания, которое выполнено в стиле каталонского модерна. Архитектором проекта был Льюис Доменек и Монтанер. Дворец является единственным концертным залом в Европе с естественным освещением. Все дело в куполе — благодаря стеклянному куполу здания, который отлично пропускает дневной свет, зал дворца не нуждается в дополнительном источнике освещения. Этот “palau” не раз удостаивался различных наград — в 1971 году он был объявлен Национальным памятником Испании, а в 1997 году ЮНЕСКО включило его в Список объектов Всемирного наследия. За всю историю существования дворца многие мировые артисты выступали здесь с концертами, среди них Монсеррат Кабалье, Святослав Рихтер.

Репертуар концертов во Дворце Каталанской музыки сегодня также довольно разнообразен: камерные концерты, выступления звезд испанской поп-музыки и джаза. Иногда здесь проводятся культурные выставок и крупные политические конференции. Можно посетить Дворец с обзорной экскурсией или прийти на концерт. Первую и последнюю среду месяца стоимость обзорной экскурсии 9 евро. Полная цена билета 18 евро. Расписание концертов и выступлений ищите на сайте. Адрес: сalle Palau de la Música, 4-6.

Фламенко

Фламенко считается традиционным музыкальным стилем. Популярен по всей Испании, но происхождение считается юг Испании. В наши дни это эмблематичный испанский танец. Однако это не просто танец, а настоящее шоу. Постоянно меняющийся сюжет и динамика действий. Также, как и горячий нрав испанцев, фламенко — чувственный танец, в котором “происходит выражение души и оно дополняется музыкой сердца”. У фламенко 2 класса (древнейший и современный) и порядка 50 жанров. Отличить некоторые из этих жанров между собой смогут, пожалуй, только настоящие историки культуры, танцоры и знатоки.

В Барселоне можно посмотреть шоу фламенко в соборе Santa Maria del Pi, в Готическом квартале. Шоу в сопровождении испанских гитар начинается в 9 вечера. Вход на шоу порядка 20 евро, для студентов при предъявлении студенческой карты скидка. Расписание концертов рекомендуется уточнять в базилике по адрес Placa Santa Maria del Pi, 1.




Совместить культурное просвещение и гастрономический “экспириенс” можно во дворце Таблао Кордобес. Дворец является одним из первых мест, где начали показывать шоу фламенко, а управленцы — семья профессиональных танцоров. Для гостей предлагают шоу вместе с ужином и напитками. В зависимости от выбора варьируется и цена — 89 евро шоу и ужин и 44 евро шоу и напитки. Продолжительность шоу — 1 час и 20 минут. Во дворце проходит 3 сессии с 18:00. Последняя сессия начинается в 21:15. Адрес: La Rambla, 35.

Еще один дворец, Далмасес (Dalmases) где каждый день можно посмотреть испанский танец под традиционную музыку в 19:30 и 21:30. Дворец открыт уже более 30 лет и интерьер спроектирован таким образом, что все гости в зале могут разместиться достаточно близко к сцене и насладиться шоу. Ужин в Далмасесе не подают, зато можно заказать напитки. Адрес Palay Dalmases ул. Montacada, 20 (рядом с музеем Пикассо).