Барселона стала отличным городом для инвестиций в недвижимость в 2012-2103 году, когда произошел резкий спад цен на квартиры в связи с экономическим кризисом в стране. Многие платежеспособные покупатели-нерезиденты успели купить недвижимость в хороших районах также с целью сдавать в аренду в период своего отсутствия в стране.

До 2015 года рынок недвижимости рос вяло и практически стоял на месте. Но за последний год произошел хороший скачок и квартиры снова растут в цене. Итак, если вы решитесь продать свою квартиру, которая, возможно, уже оценивается по более высокой цене. Что нужно знать? Ниже некоторые нюансы, о которых вы, возможно, не знали до момента общения с риелтором и нотариусом.

Итак, как только на горизонте появляется потенциальный покупатель вашей недвижимости, наступает пора выяснить все детали, связанные с процессом продажи. Будьте готовы к тому, что при оформлении сделки купли-продажи вы получите только 97% ожидаемой вами суммы. Это связано с тем, что вам придется уплатить налог на прибыль. В Испании считается, что в процессе продажи возможен прирост капитала. С этого капитала вы и заплатите эти 3% от стоимости жилья. Сумма вносится в Налоговую службу после совершения сделки, а налоговые органы удерживают ее в качестве залога за выплату налога. Величина этого налога составляет 21% от кадастровой стоимости квартиры.

Далее необходимо помнить, что последуют муниципальные вычеты. Они будут рассчитаны отдельно от этих 3%. То есть, еще один налог, который называется Plusvalía municipal.

Вот рекомендуемые подсчеты-расчеты перед тем, как озвучить цену продажи.

Для начала рекомендуется подсчитать полную стоимость недвижимости вместе с НДС, оплатой юридических услуг и оплатой сборов, которую вы заплатили при ее покупке. Далее вы определяете новую, желаемую стоимость квартиры. Из этой стоимости вычитаются затраты, подтвержденные документально. И затем устанавливается разница между этими двумя суммами. Это и будет величина прироста капитала.

Что делать дальше?

С величины прироста капитала удерживается сумма в 3%, которые адвокат вносит в налоговые органы в процесс оформления сделки купли-продажи.

Попробуем представить на примере воображаемой квартиры площадью 60 кв.м. стоимостью в 200.000 евро. После 5 лет умеренного роста цен на рынке недвижимости стоимость этой квартиры увеличилась на 50.000 евро, значит новая цена будет 250.000. Затем нужно не забыть учесть все дополнительные траты при покупке: налоги, пошлины, адвокат, нотариус.

Дальше вам придется заплатить пресловутый налог на прибыль, что составляет 21%, который вычитается из 3% от стоимости сделки. Теперь подсчитаем. Прибыль составляет 50.000, на которые теоретически выросла стоимость квартиры за эти 5 лет, 21% от 50.000 — 10.500 евро. А 3% от 250.00 составляют 7.500 евро, которые остаются в качестве аванса за налог на прибыль. При оформлении сделки купли-продажи с вас взимается только 7.500 евро (3%). Так как 21% от прироста капитала получился больше чем 7.500, то Налоговая служба после оценки вашей недвижимости по кадастровой стоимости обяжет вас доплатить недостающую сумму. Но прироста капитала может и не быть и тогда вы сможете запросить обратно эти 3%.

Все сделки купли-продажи лучше оформлять через юридических представителей и агентов. Компания SpainCostas знает все тонкости таких сделок и поможет вам в разрешении этих вопросов.