Сектор недвижимости плавно и прочно оставляет кризис позади.

Цены

Современная ситуация на рынке недвижимости меняется; цены медленно перестают падать и начинают снова активно расти в местах, представляющих особый интерес - в крупных городах и в определенных регионах: Мадридскре Сообщество, Страна Басков, Каталония, данная ситуация благоприятно влияет на инвесторскую среду. Беатрис Торибио, ответственная за исследования портала Fotocasa, отметила, что после падения цен на недвижимость на 45% за последние 8 лет, на данный момент заметен устойчивый рост в 0,3%.

Продажи

Обозначенный рост объясняется увеличением спроса, который, по словам Фернандо Энсинар - директора исследований и соучредителя Idealista.com - уже больше года существует и лидирует среди инвесторов малого и среднего звена. Как минимум всем стало понятно, что снижение цен прекратилось, самое время заняться поиском ликвидных объектов, с хорошим расположением.

Кроме того, параллельно открывается война между банками, которые хотят привлечь внимание инвесторов, предлагая более выгодные условия по ипотечному кредитованию, тем самым постепенно возобновляя поток финансирования.

Области

Важно отметить, что эта тенденция к повышению неравномерна для разных областей Испании. В то время как в городах второстепенной финансовой важности и не центральных районах, продолжается тенденция к снижению. В таких городах, как Барселона, в основном колличестве районов, цены наоборот растут. Это можно отследить по данным исследований Fotocasa.

Покупать, чтобы сдавать в аренду - основная тенденция

Общество меняется, и все чаще молодые люди предпочитают аренду ипотечному кредиту. Эта тенденция приводит к тому, что процент потенциальных арендаторов растет, а вместе с ними растут арендные ставки. Кроме того, новое законодательство защищает владельцев дома яснее, чем когда-либо раньше.

Прибыль от аренды окупает стоимость собственности значительно раньше. По словам Беатрис Торибио, чтобы окупить первоначальные вклады, необходимо ждать 19,4 лет, в отличие от стабильной прибыли в размере 5,2% от аренды. Прибыль в Каталонии выше средней - 5,4% - а срок окупаемости меньше.

Тем не менее, при поиске инвистиционного объекта, необходимо учитывать такие факторы, как: тип собственности, предполагаемые расходы на собственность, спрос, в зависимости от области, транспортное сообщение и т.д. Например, Fotocasa провела опрос, который определил, что испанцы в основном живут в квартирах небольшого размера, от 60 до 100 квадратных метров.

Альтернатива классической инвестиции в недвижимость.

Существует новая инвестиционная модель; Сообщества Инвестиций в Недвижимость (SOCIMI) - это компании, которые вкладывают деньги в недвижимость для аренды и котируют акции на бирже. Они имеют высокие темпы роста благодаря высокой прибыльности и низкому проценту риска со стороны инвесторов.