Гора Монсеррат необычной формы находится в 50 км. от Барселоны. На этой горе также находится бенедиктинский монастырь, поговаривают, что это центр паломничества католиков со всего мира. Здесь же можно увидеть фигурку Черной Мадонны — Святой Девы Монсеррат. Существует легенда, что если прикоснуться к ней и загадать желание и попросить его исполнения у Черной Мадонны, то оно исполнится.

Для чего еще можно отправиться на Монсеррат?

1. Посетить монастырь и посмотреть фигурку Черной Мадонны, изучить здание монастыря и базилики.

2. Послушать орган и хор мальчиков, обучающихся в музыкальной школе при монастыре «Escolania de Montserrat». Поют они каждый день в 13:00.

3. Позаниматься пешим туризмом и “хайкингом”, надышаться горным воздухом. Поэтому форму одежды желательно выбирать походно-спортивную, все же это горы.  

На горе есть 3 основных пешеходных маршрута по живописным местам:
“Крестный путь — Святой Михаил — Отшельник монах Фра Гари”, “Святая пещера”, “Врата в Монсеррат”. Общая продолжительность всех маршрутов может занимать до 5 часов, поэтому лучше отправляться туда рано утром и на этот день больше ничего не планировать.

Маршрут “Крестный путь – Святой Михаил - Монах Гари” представляет собой прогулку в гору, с несколькими крутыми подъемами и как вознаграждение будут красивые виды с вершины горы. Эта тропа удобна для подъема и, говорят, именно по ней когда-то поднимались паломники. Высота горы Монсеррат 725 метров и само название означает “разрезанные горы”. Она и правда не совсем обычной формы.

Маршрут “Святая пещера" более петляющий и извилистый, но пройдя его вы сможете увидеть монументы, символизирующие тайны жизни Святой Мадонны. После осмотра скульптур можно отправиться к конечной точке — часовне, вырубленной в скале. По легенде там и была обнаружена пастухами статуэтка Святой Девы. Добраться до Святой пещеры можно и на фуникулере.

Третий маршрут “Врата в Монтсеррат" (“Els Degotals”) и расположен в части горы, где много растительности и можно спрятаться в тени от палящего солнца. Здесь можно детально рассмотреть все здания монастыря и прогуляться до площадки с памятниками художников и майолики в честь Девы Монтсеррат. Это прогулка для начального уровня, потому как не предполагает извилистых и крутых подъемов. Панорамные виды на Пиренеи и долину Бажас вам гарантированы.

Если вы не хотите физической активности, можно воспользоваться фуникулером, ведущий на вершину горы. Есть также услуга подъем-спуск на канатной дороге, которая называется кремалера. Билеты на то и другое можно купить отдельно или все вместе еще в Барселоне, так выходит дешевле. Таким образом ваша поездка пройдет всего с одной пересадкой:

  1. поезд из Барселоны до подножья горы

  2. подъем на фуникулёре (Cremallera Funicular) или канатной дороге (Aeri de Montserrat)  до монастыря.

Из Барселоны несколько лет назад запустили новое направление поездов  «Montserrat-Express» с удобным расписанием. Отправляется он со станции метро Placa Espanya (Площадь Испании, красная, зеленая и синяя ветки метро). Там нужно будет сесть на поезд по направлению Manresa. Ищите указатель на линию поездов R5.
Если вы покупаете комбинированные билеты со станции в Барселоне и выбрали подъем на фуникулере, то этим же фуникулером вы должны будете и спускаться. Менять вид транспорта с комбинированным билетом нельзя.

Билеты покупаются в автомате, и если вы решили подниматься на фуникулере/кремальере, то берите билет до станции Monistrol de Montserrat. Если вы решили подниматься по канатной дороге то вам нужен билет до станции Montserrat Aeri. Проезд по канатной дороге занимает 5 минут, а проезд на фуникулере — 15. Выходить с поезда из Барселона для пересадки на эти виды транспорта нужно на разных остановках, так что следите за этим и будьте внимательны. Комбинированный билет стоит €26.60 и включает в себя 2 поездки на метро.