Редко такие понятия как памятник архитектуры и жилой дом могут соединниться в одном объекте. Тем не менее, случай Дома Мила (Casa Mila) — как раз такое исключение. И ведь правда не зря эта столь необычная достопримечательность Барселоны в 1984 году стала первым сооружением 20 века, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектор Антонио Гауди построил этот загадочный дом  в 1906—1910 годах для семьи Мила. Как известно, это была последняя светская работа известного мастера, по-скольку в дальнейшем он полностью посвятил себя собору Саграда Фамилия. Необычен проект был не только фасадом, хотя за его неровность и тяжеловесность барселонцы прозвали дом «каменоломней» (на испанском «педрера»), горожанам экстравагантное здание поначалу пришлось не по душе. Новаторскими в творении Гауди были и инженерные решения. Например, продуманная система естественной вентиляции дома Мила позволяет отказаться от кондиционеров, межкомнатные перегородки в каждой из квартир дома можно перемещать по своему усмотрению, поскольку нет несущих стен, имеется подземный гараж.

В диковинку для того времени было и то, что почти в каждом помещении имелось окно, в которое поступает дневной свет. Сегодня Каса-Мила — общепризнанный шедевр архитектуры, без фото на его фоне не обходится ни один визит в Испанию.

В наши дни Дом Мила является собственностью местного банка, который использует бывшую квартиру в бельэтаже площадью 1 000 квадратных метров под экспозиции и выставки. Также здесь работает музей, посвященный творчеству великого Гауди. Можно подняться на террасу на крыше и полюбоваться архитектурным ансамблем, состоящим из садов, монстров, лестниц.